BB-Plugin - en to pt translation catalogue (1209 entries)

en: "Add to Cart" Button
pt: Botão "Adicionar ao Carrinho"

en: "{message}" on line {line} of {file}.
pt: "{message}" na linha {line} de {file}.

[ctx: %s is the preset hex color code.]
en: %s added to presets!
pt: %s adicionada às suas cores!

[ctx: %s is the preset hex color code.]
en: %s is already a saved preset.
pt: %s já pertence às suas cores.

[ctx: %s stands for author name.]
en: By %s
pt: Por %s

[ctx: %s stands for custom branded "Page Builder" name.]
en: %s Settings
pt: Definições do %s

[ctx: %s stands for custom branded "Page Builder" name.]
en: Launch %s
pt: Iniciar %s

[ctx: %s stands for form field label.]
en: Edit %s
pt: Editar %s

[ctx: %s stands for post/page title.]
en: Copy of %s
pt: Cópia de %s

[ctx: %s stands for the module filename]
en: A module with the filename %s.php already exists! Please namespace your module filenames to ensure compatibility with Beaver Builder.
pt: Um módulo com nome %s.php já existe!  Por favor use namespace nos seus ficheiros de módulos para assegurar compatibilidade com o Beaver Builder.

[ctx: %s stands for the type of node template being saved.]
en: Save %s
pt: Gravar %s

[ctx: %s stands for widget slug.]
en: %s no longer exists.
pt: %s já não existe.

en: 1 Audio File Selected | %d Audio Files Selected
pt[0]: 1 Ficheiro de Áudio Selecionado
pt[1]: %d Ficheiros de Áudio Selecionados

en: 1 Column
pt: 1 Coluna

en: 1 Photo Selected | %d Photos Selected
pt[0]: 1 Imagem Selecionada
pt[1]: %d Imagens Selecionadas

en: 2 Columns
pt: 2 Colunas

en: 3 Columns
pt: 3 Colunas

en: 4 Columns
pt: 4 Colunas

en: 5 Columns
pt: 5 Colunas

en: 6 Columns
pt: 6 Colunas

en: <a href="https://www.wpbeaverbuilder.com/go/bb-facebook" target="_blank">Join the Beaver Builder's Group on Facebook</a>
pt: <a href="https://www.wpbeaverbuilder.com/go/bb-facebook" target="_blank">Aderir ao grupo do Beaver Builder no Facebook</a>

en: <a href="https://www.wpbeaverbuilder.com/go/bb-slack" target="_blank">Join the Beaver Builder's Group on Slack</a>
pt: <a href="https://www.wpbeaverbuilder.com/go/bb-slack" target="_blank">Aderir ao grupo do Beaver Builder no Slack</a>

en: <strong>Note</strong>: These settings apply to all posts and pages.
pt: <strong>Nota</strong>: Estas definições aplicam-se a todos os posts e páginas.

en: <strong>UPDATE UNAVAILABLE!</strong>
pt: <strong>ACTUALIZAÇÃO INDISPONÍVEL!</strong>

en: A CSS and JavaScript file is dynamically generated and cached each time you create a new layout. Sometimes the cache needs to be refreshed when you migrate your site to another server or update to the latest version. If you are running into any issues, please try clearing the cache by clicking the button below.
pt: Um ficheiro CSS e JavaScript é dinamicamente gerado em colocado em cache cada vez que cria uma novo modelo de apresentação. Por vezes a cache necessita de ser limpa quando migra o seu site para outro servidor ou actualiza para a mais recente versão. Se encontrar alguma situação, experimente limpar a cache clicando no botão abaixo.

en: A WYSIWYG text editor.
pt: Um editor de texto WYSIWYG.

en: A class that will be applied to this column's HTML. Must start with a letter and only contain dashes, underscores, letters or numbers. Separate multiple classes with spaces.
pt: Uma classe que será aplicada ao HTML desta coluna. Necessita começar com uma letra e apenas pode ter traços, underscores, letras ou números. Separe várias classes através de espaços.

en: A class that will be applied to this module's HTML. Must start with a letter and only contain dashes, underscores, letters or numbers. Separate multiple classes with spaces.
pt: Uma classe que será aplicada ao HTML deste módulo. Necessita começar com uma letra e apenas pode ter traços, underscores, letras ou números. Separe várias classes através de espaços.

en: A class that will be applied to this row's HTML. Must start with a letter and only contain dashes, underscores, letters or numbers. Separate multiple classes with spaces.
pt: Uma classe que será aplicado ao HTML desta linha. Necessita começar com uma letra e apenas conter traços, underscores, letras ou números. Separe várias classes através de espaços.

[ctx: A client account in Campaign Monitor.]
en: Client
pt: Cliente

en: A divider line to separate content.
pt: Uma linha divisória para separar conteúdo.

en: A heading and snippet of text with an optional link, icon and image.
pt: Um título e um pouco de texto com a opção de link, icon e imagem.

en: A label to identify this slide on the Slides tab of the Content Slider settings.
pt: Um rótulo para identificar este slide no separador "Slides" nas definições do Slider de Conteúdo

[ctx: A list of subscribers group from a Mailrelay account.]
en: Group
pt: Groupo

en: A photo that will be displayed if the video fails to load.
pt: Uma imagem que será exibida caso o vídeo não seja carregado.

en: A simple call to action button.
pt: Um simples botão de apelo à acção.

en: A simple pricing table generator.
pt: Um simples gerador de tabela de preços

en: A unique ID that will be applied to this column's HTML. Must start with a letter and only contain dashes, underscores, letters or numbers. No spaces.
pt: Uma ID única que será aplicada ao HTML desta coluna. Necessita começar com uma letra e apenas pode ter traços, underscores, letras ou números. Sem espaços.

en: A unique ID that will be applied to this module's HTML. Must start with a letter and only contain dashes, underscores, letters or numbers. No spaces.
pt: Um ID único que será aplicado ao HTML deste módulo. Necessita começar com uma letra e apenas pode ter traços, underscores, letras ou números. Sem espaços.

en: A unique ID that will be applied to this row's HTML. Must start with a letter and only contain dashes, underscores, letters or numbers. No spaces.
pt: Um ID único que será aplicado ao HTML desta linha. Necessita começar com uma letra e apenas conter traços, underscores, letras ou números. Sem espaços.

en: A very simple contact form.
pt: Um formulário de contacto bastante simples.

en: A video in the MP4 format to use as the background of this row. Most modern browsers support this format.
pt: Um vídeo em formato MP4 para usar como fundo desta linha. A maior parte dos navegadores suportam este formato.

en: A video in the MP4 format. Most modern browsers support this format.
pt: Um vídeo em formato MP4. A maior parte dos navegadores suportam este formato.

en: A video in the WebM format to use as fallback. This format is required to support browsers such as FireFox and Opera.
pt: Um vídeo em formato WebM para usar como segurança. Este formato é necessário para suportar navegadores como o FireFox e o Opera.

en: A video in the WebM format to use as the background of this row. This format is required to support browsers such as FireFox and Opera.
pt: Um vídeo em formato WebM para usar como fundo desta linha. Este formato é necessário para suportar navegadores como o FireFox e o Opera.

en: API Key
pt: Chave da API

en: API Token
pt: Token de API

en: API URL
pt: URL da API

en: Above Bar
pt: Acima da Barra

en: Above Heading
pt: Acima do Título

en: Above Text
pt: Acima do Texto

en: Above Title
pt: Acima do Título

en: Accent Color
pt: Cor de Destaque

en: Accent Text Color
pt: Cor de Destaque do Texto

en: Access Key
pt: Chave de Acesso

en: Access Token
pt: Token de Acesso

en: Accordion
pt: Acordeão

en: Account
pt: Conta

en: Account ID
pt: ID da Conta

en: Account Name
pt: Nome da Conta

[ctx: Account name for a third party service such as MailChimp.]
en: Error: An account with that name already exists.
pt: Erro: Já existe uma conta com esse nome.

[ctx: Account name for a third party service such as MailChimp.]
en: Error: Missing account name.
pt: Erro: Nome de conta em falta.

en: Active!
pt: Activo!

en: Add Account...
pt: Adicionar Conta

en: Add Audio Files
pt: Adicionar Ficheiros de Áudio

en: Add Content
pt: Adicionar Conteúdo

en: Add Icon
pt: Adicionar Icon

en: Add Item
pt: Adicionar Item

en: Add More Content
pt: Adicionar Mais Conteúdos

en: Add Photos
pt: Adicionar Imagens

en: Add Pricing Box
pt: Adicionar Caixa de Preço

en: Add Rows
pt: Adicionar Linhas

en: Add Testimonial
pt: Adicionar Testemunho

en: Add a color preset first.
pt: Adicione uma cor predefenida primeiro.

en: Add multi-column rows, adjust spacing, add backgrounds and more by dragging and dropping row layouts onto the page.
pt: Adicionar linhas multi-colunas, ajustar espaçamento, adicionar fundos e mais, arrastando e largando linhas na página.

en: Add new content by dragging and dropping modules or widgets into your row layouts or to create a new row layout.
pt: Adicionar novo conteúdo arrastando e largando módulos ou widgets para dentro das suas linhas ou para criar um uma nova linha.

[ctx: Add predefined value.]
en: - Add predefined -
pt: - Adicionar itens predefinidos -

en: Additional modules: Contact Form, Tabs, Slider, Pricing Table, Map, Blog Posts, Subscribe Form, Social Icons, and many more.
pt: Módulos adicionais: Formulário de contacto, Separadores, Cursor, Tabela de preços, Mapa, Publicações de blogue, Formulário de subscrição, Ícones das redes sociais e muito mais.

en: Address
pt: Morada

en: Adds a simple subscribe form to your layout.
pt: Adiciona um simples formulário de subscrição à sua apresentação.

en: Advanced
pt: Avançado

en: Advanced Modules
pt: Módulos Avançados

en: After Text
pt: Depois do Texto

en: Align
pt: Alinhar

en: Alignment
pt: Alinhamento

[ctx: Alignment.]
en: Center
pt: Centro

[ctx: Alignment.]
en: Left
pt: Esquerda

[ctx: Alignment.]
en: Right
pt: Direita

en: All Templates
pt: Todos os Modelos

en: All rows will default to this width. You can override this and make a row full width in the settings for each row.
pt: Todas as linhas, por padrão, terão esta largura. Pode sobrepor-se a isto e fazer uma linha com Largura Total nas definições de cada linha.

en: Along with access to our expert support team, the premium versions of Beaver Builder are packed with more features to save you time and make building websites easier!
pt: Juntamente com o acesso à nossa equipa de assistência especializada, as versões "premium" do Beaver Builder incluem mais funcionalidades para lhe poupar tempo e tornar a criação de sítios da internet ainda mais fácil!

en: Always
pt: Sempre

en: Always Visible
pt: Sempre Visível

en: An animated tesimonials area.
pt: Uma área de testemunhos com animação.

[ctx: An email list from ActiveCampaign.]
en: List
pt: Lista

[ctx: An email list from a third party provider.]
en: List
pt: Lista

[ctx: An email list from third party provider.]
en: List
pt: Lista

en: Animation
pt: Animação

en: Animation Delay
pt: Atraso da Animação

en: Animation Speed
pt: Velocidade da Animação

[ctx: Animation style.]
en: None
pt: Nenhuma

[ctx: Animation style.]
en: Slide Down
pt: Deslizar para Baixo

[ctx: Animation style.]
en: Slide Left
pt: Deslizar para a Esquerda

[ctx: Animation style.]
en: Slide Right
pt: Deslizar para a Direita

[ctx: Animation style.]
en: Slide Up
pt: Deslizar para Cima

en: App ID
pt: ID da Aplicação

en: App Password
pt: Password da Aplicação

en: Append New Layout
pt: Anexar Nova Apresentação

en: Are you sure you want to remove this account? Other modules that are connected to it will be affected.
pt: Tem a certeza que deseja apagar esta conta? Outros módulos ligados à mesma poderão ser afectados.

en: Are you sure?
pt: Tem a certeza?

en: Arrow Color
pt: Cor da Seta

en: Arrows
pt: Setas

en: As you add product categories in the WooCommerce Products area, each will be assigned a unique ID. This ID can be found by hovering on the category in the categories area under Products and looking in the URL that is displayed in your browser. The ID will be the only number value in the URL.
pt: A cada categoria de produto adicionada na área de Produtos do WooCommerce, será atribuída um ID único. Pode encontrar esse ID único passando com o rato sobre a categoria na área de categorias abaixo de Produtos e observando a URL que é exibida no seu navegador. O ID único será único valor numérico na URL.

en: As you add product categories in the WooCommerce Products area, each will be assigned a unique slug or you can edit and add your own. These slugs can be found in the Categories area under WooCommerce Products. Several can be added here separated by a comma.
pt: A cada categoria de produto adicionada na área de Produtos do WooCommerce, será atribuída um slug único, ou poderá editar e inserir um da sua preferência. Esses slugs podem ser encontrados na área de Categorias abaixo de Produtos. Vários podem ser adicionados aqui, separados por uma vírgula.

en: As you add products in the WooCommerce Products area, each will be assigned a unique ID. You can find this unique product ID by visiting the Products area and rolling over the product. The unique ID will be the first attribute and you can add several here separated by a comma.
pt: A cada produto adicionado na área de Produtos do WooCommerce, será atribuído um ID único. Pode encontrar esse ID único visitando a área de Produtos passando com o rato sobre o produto. O ID único será o primeiro atributo e pode adicionar vários aqui, separados por uma vírgula.

en: As you add products in the WooCommerce Products area, each will be assigned a unique ID. You can find this unique product ID by visiting the Products area and rolling over the product. The unique ID will be the first attribute.
pt: A cada produto adicionado na área de Produtos do WooCommerce, será atribuído um ID único. Pode encontrar esse ID único visitando a área de Produtos passando com o rato sobre o produto. O ID único será o primeiro atributo.

en: Ascending
pt: Crescente

en: Attachment
pt: Anexação

en: Attachment will specify how the image reacts when scrolling a page. When scrolling is selected, the image will scroll with page scrolling. This is the default setting. Fixed will allow the image to scroll within the background if fill is selected in the scale setting.
pt: "Anexação" determina a forma como uma imagem reage ao deslizar uma página. Quando o "Deslizar" está selecionado, a imagem deslizará normalmente com a página. Esta é a definição padrão. Ao "Fixar" a página desliza mas a imagem mantém-se fixa se a opção de "Escala" estiver selecionada.

en: Audio
pt: Áudio

en: Audio File Selected
pt: Ficheiro de Áudio Selecionado

en: Audio Files Selected
pt: Ficheiros de Áudio Selecionados

en: Audio Type
pt: Tipo de Áudio

en: Author
pt: Autor

en: Authorization Code
pt: Código de Autorização

en: Authors
pt: Autores

en: Auto will allow the overlay to fit however long the text content is. 100% will fit the overlay to the top and bottom of the slide.
pt: Automático permite à sobreposição caber ao longo de todo o conteúdo de texto. 100% permite à sobreposição caber no topo e na base do slide.

en: BB Core Templates
pt: Modelos Padrão do BB

en: Background
pt: Fundo

en: Background Color
pt: Cor do Fundo

en: Background Hover Color
pt: Cor do Fundo ao passar o Rato

en: Background Hover Opacity
pt: Opacidade do Fundo ao passar o Rato

en: Background Layout
pt: Apresentação do Fundo

en: Background Opacity
pt: Opacidade do Fundo

en: Background Overlay
pt: Sobreposição do Fundo

en: Background Parallax
pt: Parallax de Fundo

en: Background Photo
pt: Imagem de Fundo

en: Background Slideshow
pt: Slideshow de Fundo

en: Background Video
pt: Vídeo de Fundo

en: Background Video Code
pt: Código do Vídeo de Fundo

[ctx: Background height.]
en: Auto
pt: Automático

[ctx: Background repeat.]
en: None
pt: Nenhum

[ctx: Background repeat.]
en: Tile
pt: Azulejos

[ctx: Background scale.]
en: None
pt: Nenhuma

[ctx: Background type.]
en: Color
pt: Cor

[ctx: Background type.]
en: None
pt: Nenhum

[ctx: Background type.]
en: Photo
pt: Imagem

[ctx: Background type.]
en: Video
pt: Vídeo

en: Backgrounds
pt: Fundos

en: Bar Background Color
pt: Cor do Fundo da Barra

en: Bar Foreground Color
pt: Cor da Frente da Barra

en: Bar Styles
pt: Estilos das Barras

en: Bars
pt: Barras

en: Bars Counter
pt: Contador de Barra

en: Basic Modules
pt: Módulos Básicos

en: Be sure to add your license key for access to updates and new features.
pt: Certifique-se de que adiciona a sua chave de licença para poder aceder a atualizações e novas funcionalidades.

en: Beautiful pre-made layout templates.
pt: Elegantes modelos de apresentação.

en: Beaver Builder Core Templates
pt: Modelos Padrão do Beaver Builder

en: Beaver Builder caught the following JavaScript error. If Beaver Builder is not functioning as expected the cause is most likely this error. Please help us by disabling all plugins and testing Beaver Builder while reactivating each to determine if the issue is related to a third party plugin.
pt: O Beaver Builder achou um erro de JavaScript. Se o Beaver Builder não estiver a funcionar correctamente a causa será provavelmente este erro. Por favor ajude-nos desligando todos os plugins e testando o Beaver Builder à medida que reactiva novamente cada um deles para determinar se o erro está relacionado com um plugin de terceiros.

en: Beaver Builder may not be functioning correctly as it does not have permission to write files to the WordPress uploads directory on your server. Please update the WordPress uploads directory permissions before continuing or contact your host for assistance.
pt: O Beaver Builder porerá não estar a funcionar correctamente pois não tem premissões para escrever para a directoria de upload do Wordpress no seu servidor. Por favor actualize as permissões da directoria de uploads do WordPress antes de continuar ou contacte o seu alojamento para assistência.

en: Before Text
pt: Antes do Texto

en: Below Bar
pt: Abaixo da Barra

en: Below Heading
pt: Abaixo do Título

en: Below Photo
pt: Abaixo da Imagem

en: Below Text
pt: Abaixo do Texto

en: Beside Text
pt: Ao lado do Texto

en: Best Selling Products
pt: Produtos Mais Vendidos

en: Blinds
pt: Persianas

en: Bold
pt: Negrito

en: Border
pt: Contorno

en: Border Color
pt: Cor do Contorno

en: Border Radius
pt: Arredondamento dos Cantos

en: Border Size
pt: Espessura do Contorno

en: Border Style
pt: Estilo de Contorno

[ctx: Border size.]
en: Large
pt: Largo

[ctx: Border size.]
en: Medium
pt: Médio

[ctx: Border size.]
en: Small
pt: Pequeno

[ctx: Border type.]
en: Dashed
pt: Tracejado

[ctx: Border type.]
en: Dotted
pt: Pontilhado

[ctx: Border type.]
en: Double
pt: Duplo

[ctx: Border type.]
en: None
pt: Nenhum

[ctx: Border type.]
en: Solid
pt: Sólido

en: Bottom
pt: Base

en: Bottom Margin
pt: Margem da Base

en: Bottom Width
pt: Largura da Base

en: Box Border
pt: Contorno da Caixa

en: Box Foreground
pt: Frente da Caixa

en: Box Top Margin
pt: Margem Superior da Caixa

en: Boxes
pt: Caixas

en: Boxes Grow
pt: Caixas Crescentes

en: Build your own custom modules.
pt: Crie os seus próprios módulos personalizados.

en: Button
pt: Botão

en: Button Colors
pt: Cores do Botão

en: Button Icon
pt: Icon do Botão

en: Button Icon Position
pt: Posição do Icon no Botão

en: Button Link
pt: Link do Botão

en: Button Structure
pt: Estrutura do Botão

en: Button Style
pt: Estilo do Botão

en: Button Text
pt: Texto do Botão

en: Button URL
pt: URL do Botão

en: Button Width
pt: Largura do Botão

en: Buttons
pt: Botões

en: Buy Now <i class="fa fa-external-link-square"></i>
pt: Comprar agora <i class="fa fa-external-link-square"></i>

en: CSS Class
pt: Classe de CSS

en: CSS Selector
pt: Selector de CSS

en: CSS Selectors
pt: Selectores CSS

en: Call To Action
pt: Apelo à Acção

en: Call to Action
pt: Apelo à Acção

[ctx: Call to action.]
en: None
pt: Nenhuma

en: Callout
pt: Apelo

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Capitalize
pt: Capitalizar

en: Caption
pt: Legenda

en: Caption Button
pt: Botão de Legenda

en: Cart
pt: Carrinho

en: Categories
pt: Categorias

en: Category
pt: Categoria

en: Category Slug
pt: Slug de Categoria

en: Center
pt: Centro

en: Center Bottom
pt: Centro Base

en: Center Top
pt: Centro Topo

en: Change Template
pt: Mudar Modelo

en: Change Templates
pt: Mudar Modelos

en: Check or uncheck modules below to enable or disable them.
pt: Marque ou desmarque os módulos abaixo para os activar ou desactivar.

en: Choose Another Photo
pt: Escolher Outra Imagem

en: Choose Full Width if you want the menu to span the width of the screen on mobile devices.
pt: Escolha "Largura Total" se pretende que o menu ocupe a largura total dos dispositivos móveis.

en: Choose a Template
pt: Escolha um Modelo

en: Choose whether to show or hide this column at different device sizes.
pt: Escolha entre mostrar ou esconder esta coluna em diferentes tamanhos de dispositivo.

en: Choose whether to show or hide this module at different device sizes.
pt: Escolha entre mostrar ou esconder este módulo em diferentes tamanhos de dispositivo.

en: Choose whether to show or hide this row at different device sizes.
pt: Escolha entre mostrar ou esconder esta linha em diferentes tamanhos de dispositivo.

en: Choose...
pt: Escolha...

en: Choosing no will hide the default theme heading for the "Page" post type. You will also be required to enter some basic CSS for this to work if you choose no.
pt: Escolher "não", irá esconder o título padrão do tema, para o tipo de post "Página". Irá necessitar de inserir algum CSS básico para fazer isto funcionar.

en: Choosing yes will expand the first item by default.
pt: Escolher sim irá expandir o primeiro item por defeito.

en: Choosing yes will keep only one item open at a time. Choosing no will allow multiple items to be open at the same time.
pt: Escolher "sim" irá manter apenas um item aberto de cada vez. Escolher "não" irá permitir que múltiplos itens permaneçam abertos ao mesmo tempo.

en: Circle
pt: Círculo

en: Circle Background Color
pt: Cor do Fundo do Círculo

en: Circle Bar Styles
pt: Estilos das Barras dos Círculos

en: Circle Counter
pt: Contador de Círculo

en: Circle Foreground Color
pt: Cor da Frente do Círculo

en: Circle Size
pt: Tamanho dos Círculos

en: Circle Stroke Size
pt: Espessura do Contorno do Círculo

en: Circle Styles
pt: Estilo dos Círculos

en: Clear Cache
pt: Limpar Cache

en: Click Action
pt: Acção do Clique

en: Click Here
pt: Clique Aqui

[ctx: Click action type.]
en: None
pt: Nenhum

[ctx: Click action.]
en: None
pt: Nenhuma

en: Click here to edit content on this %s using an easy drag-and-drop builder.
pt: Clique aqui para editar o conteúdo deste %s utilizando um construtor fácil de usar através do método de arrastar e largar.

en: Clicking the button below will uninstall the page builder plugin and delete all of the data associated with it. You can uninstall or deactivate the page builder from the plugins page instead if you do not wish to delete the data.
pt: Ao clicar no botão abaixo, irá desinstalar o construtor de páginas e apagar todos os dados associados. Como alternativa, se não desejar apagar os dados, poderá desinstalar ou desactivar o construtor de páginas na página de plugins.

en: Collage
pt: Colagem

en: Collapse Inactive
pt: Expansão Inactiva

en: Colon
pt: Dois Pontos

en: Color
pt: Cor

en: Color Picker
pt: Minhas Cores

en: Color Presets
pt: Minhas Cores

[ctx: Color.]
en: Dark
pt: Escuro

[ctx: Color.]
en: Light
pt: Claro

en: Colors
pt: Cores

en: Column
pt: Coluna

en: Column Settings
pt: Definições da Coluna

en: Column Width
pt: Largura da Coluna

en: Columns
pt: Colunas

en: Come by and share a project, ask a question, or just say hi! For news about new features and updates, like our <a href="https://www.facebook.com/wpbeaverbuilder/" target="_blank">Facebook Page</a> or follow us <a href="https://twitter.com/beaverbuilder" target="_blank">on Twitter</a>.
pt: Apareça e partilhe um projecto, faça uma pergunta, ou diga apenas olá! Para noticias sobre novidades e updates, goste do nosso <a href="https://www.facebook.com/wpbeaverbuilder/" target="_blank">Facebook</a> ou siga-nos no <a href="https://twitter.com/beaverbuilder" target="_blank">Twitter</a>.

en: Come by the Beaver Builder Homepage to learn more about what our premium features can do for you!
pt: Visite a página inicial do Beaver Builder para obter mais informações sobre o que as nossas funcionalidades "premium" podem fazer por si!

en: Comment Count
pt: Número de Comentários

en: Comments
pt: Comentários

en: Compact
pt: Compacto

en: Connect
pt: Conectar

[ctx: Connection data such as an API key.]
en: Error: Missing service data.
pt: Erro: Data de serviço em falta.

en: Contact Form
pt: Formulário de Contacto

en: Contact Form Submission
pt: Envio do Formulário de Contacto

en: Contact Support
pt: Contactar Suporte

en: Contact Support URL
pt: URL de contacto do Suporte

[ctx: Contact form field label.]
en: Name
pt: Nome

en: Content
pt: Conteúdo

en: Content Alignment
pt: Alinhamento do conteúdo

en: Content Layout
pt: Apresentação do Conteúdo

en: Content Pages
pt: Páginas de Conteúdo

en: Content Slider
pt: Slider de Conteúdos

en: Content Type
pt: Tipo de Conteúdo

en: Content Width
pt: Largura do Conteúdo

[ctx: Content type.]
en: None
pt: Nenhum

en: Control Bar
pt: Barra de Controle

en: Control Bar Buttons
pt: Botões da Barra de Controle

en: Control Bar Overlay
pt: Sobreposição da Barra de Controle

en: Control bar overlay specifies if the control bar buttons you choose overlay your slideshow images or site below the slideshow completely.
pt: Sobreposição da barra de controle especifica se os botões da barra que escolheu irão sobrepor as imagens do slideshow ou se irão ficar completamente abaixo do slideshow.

en: Controls
pt: Controlos

en: Countdown
pt: Contagem Decrescente

en: Create Gallery
pt: Criar Galeria

en: Crop
pt: Recorte

en: Crop set to no will fit the slideshow images to the height you specify and keep the width proportional, whereas crop set to yes will fit the slideshow images to all sides of the content area while cropping the left and right to fit the height you specify.
pt: "Recorte" defenido para "não" irá ajustar as imagens do slideshow à altura que especificar e irá manter a largura proporcional, enquanto que "Recorte" defenido para "sim " irá ajustar as imagens do slideshow a todos os slides da área de conteúdo, enquanto faz recortes na esquerda e na direita para se ajustar à altura que especificar.

en: Current Page
pt: Página Actual

en: Custom
pt: Personalizada

en: Custom Alignment
pt: Alinhamento Personalizado

en: Custom Font Size
pt: Tamanho Personalizado da Fonte

en: Custom Letter Spacing
pt: Espaçamento da Letra Personalizado

en: Custom Line Height
pt: Altura da Linha Personalizada

en: Custom Medium Device Width
pt: Largura Customizada de Dispositivo Médio

en: Custom Small Device Width
pt: Largura Customizada de Dispositivo Pequeno

en: Custom URL
pt: URL Personalizada

en: Custom Width
pt: Tamanho Personalizado

[ctx: Custom post type label.]
en: Add New
pt: Adicionar Novo

[ctx: Custom post type label.]
en: Add New Template
pt: Adicionar Novo Modelo

[ctx: Custom post type label.]
en: All Templates
pt: Todos os Modelos

[ctx: Custom post type label.]
en: Edit Template
pt: Editar Modelo

[ctx: Custom post type label.]
en: New Template
pt: Novo Modelo

[ctx: Custom post type label.]
en: No templates found in Trash.
pt: Nenhuns modelos encontrados no Lixo

[ctx: Custom post type label.]
en: No templates found.
pt: Nenhuns modelos encontrados.

[ctx: Custom post type label.]
en: Parent Templates:
pt: Modelos Pais:

[ctx: Custom post type label.]
en: Search Templates
pt: Procurar Modelos

[ctx: Custom post type label.]
en: Template
pt: Modelos

[ctx: Custom post type label.]
en: Templates
pt: Modelos

[ctx: Custom post type label.]
en: View Template
pt: Ver Modelo

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Add New Template Category
pt: Adicionar Nova Categoria de Modelos

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: All Template Categories
pt: Todas as Categorias de Modelos

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Categories
pt: Categorias

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Edit Template Category
pt: Editar Categoria de Modelos

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: New Template Category Name
pt: Nome da Categoria do Novo Modelo

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Parent Template Category
pt: Categoria de Modelo Pai

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Parent Template Category:
pt: Categoria de Modelo Pai:

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Search Template Categories
pt: Procurar Categorias de Modelos

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Template Categories
pt: Categorias de Modelos

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Template Category
pt: Categorias de Modelos

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Type
pt: Tipo

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Update Template Category
pt: Actualizar Categorias de Modelos

en: Dark
pt: Escuro

en: Date
pt: Data

en: Date Format
pt: Formato da Data

en: Date Last Modified
pt: Data da Última Alteração

en: Day
pt: Dia

en: Days
pt: Dias

en: Deactivated!
pt: Desactivado!

en: Default
pt: Normal

en: Default Page Heading
pt: Título Padrão da Página

en: Default Row Content Width
pt: Largura Padrão do Conteúdo da Linha

en: Default Row Width
pt: Largura Padrão da Linha

[ctx: Default user template category.]
en: Uncategorized
pt: Não Categorizado

en: Delay
pt: Atraso

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete Column
pt: Apagar Coluna

en: Descending
pt: Decrescente

en: Disable All Templates
pt: Desactivar todos os Modelos

en: Disable Right-Click
pt: Desactivar Botão Direito do Rato

en: Disabled
pt: Inactivo

en: Discard Changes and Exit
pt: Desfazer Modificações

en: Display
pt: Mostrar

en: Display a Google map.
pt: Exibe um Mapa do Google.

en: Display a WordPress sidebar that has been registered by the current theme.
pt: Exibe uma barra lateral do WordPress que foi registada pelo tema atual.

en: Display a WordPress widget.
pt: Exibe um widget do WordPress.

en: Display a carousel of your WordPress posts.
pt: Exibe um carrossel dos seus posts do WordPress.

en: Display a collapsible accordion of items.
pt: Exibe um acordeão expansível de itens.

en: Display a collection of tabbed content.
pt: Exibe uma coleção de conteúdo separado por separadores.

en: Display a grid of your WordPress posts.
pt: Exibe uma grelha dos seus post no WordPress.

en: Display a group of linked Font Awesome icons.
pt: Exibe um grupo de icons da biblioteca Font Awesome, com links.

en: Display a heading, subheading and a button.
pt: Exibe um título, um subtítulo e um botão.

en: Display a slider of your WordPress posts.
pt: Exibir um slider dos seus posts do WordPress.

en: Display a title/page heading.
pt: Exibe um título / título de página.

en: Display an icon and optional title.
pt: Exibe um icon e título opcional.

en: Display multiple photos in a gallery view.
pt: Exibe várias imagens em modo de galeria de imagens.

en: Display multiple photos in a slideshow view.
pt: Exibe várias imagens em modo de slideshow.

en: Display products or categories from your WooCommerce store.
pt: Exibe produtos ou categorias da sua loja WooCommerce.

en: Display raw HTML code.
pt: Exibe puro código HTML.

en: Displays multiple slides with an optional heading and call to action.
pt: Exibe vários slides com a opção de títulos e apelos à acção.

en: Displays social buttons.
pt: Exibe botões sociais.

en: Do you really want to delete this column?
pt: Tem a certeza que deseja apagar esta coluna?

en: Do you really want to delete this item?
pt: Tem a certeza que deseja apagar este item?

en: Do you really want to delete this module?
pt: Tem a certeza que deseja apagar este módulo?

en: Do you really want to delete this row?
pt: Tem a certeza que deseja apagar esta linha?

en: Do you really want to delete this template?
pt: Tem a certeza que deseja apagar este modelo?

en: Do you really want to discard these changes? All of your changes that are not published will be lost.
pt: Tem a certeza que deseja desfazer estas modificações? Todas as modificações não publicadas serão perdidas.

en: Done
pt: Feito

en: Dot Color
pt: Cor do Ponto

en: Drop a row layout or module to get started!
pt: Arraste uma linha ou um módulo para começar!

en: Drop us a line today for a free quote!
pt: Fale connosco hoje para um orçamento gratuito!

en: Duplicate
pt: Duplicar

[ctx: Duplicate page/post action label.]
en: Duplicate Layout
pt: Duplicar Apresentação

en: Duration
pt: Duração

en: Edit
pt: Editar

en: Edit Column
pt: Editar Coluna

en: Edit Content
pt: Editar Conteúdo

en: Edit Gallery
pt: Editar Galeria

en: Edit Playlist
pt: Editar Lista de Reprodução

en: Edit Template
pt: Editar Template

en: Editing
pt: Edição

en: Editing Capability
pt: Capacidade de Edição

en: Editing Settings
pt: Definições de Edição

en: Email Address
pt: Endereço de Email

en: Email Field
pt: Campo do Email

en: Embed
pt: Incorporado

en: Enable All Templates
pt: Activar todos os Modelos

en: Enable Contact Support
pt: Permitir contactar Suporte

en: Enable Core Templates Only
pt: Activar apenas os Modelos Padrão

en: Enable Help Button
pt: Activar Botão de Ajuda

en: Enable Help Tour
pt: Activar Visita Guiada de Ajuda

en: Enable Help Video
pt: Activar Vídeo de Ajuda

en: Enable Knowledge Base
pt: Activar Base de Conhecimento

en: Enable Template Data Exporter
pt: Activar o Exportador de Data de Modelos

en: Enable Templates
pt: Activar Modelos

en: Enable Templates Admin
pt: Activar Modelos Admin

en: Enable User Templates Only
pt: Activar apenas os Modelos do Utilizador

en: Enable or disable icon sets using the options below or upload a custom icon set from either <a%s>Icomoon</a> or <a%s>Fontello</a>.
pt: Activar ou desactivar grupos de icons usando as opções abaixo ou carregando um grupo de icons personalizados ou no <a%s>Icomoon</a> ou no <a%s>Fontello</a>.

en: Enable the template data exporter under Tools > Template Exporter to export a special data file that can be used to include templates within themes and plugins.
pt: Active o exportador de data de modelos em Ferramentas > Exportador de Modelos para exportar um ficheiro de dados especial que pode ser usado para incluir modelos em temas e plugins.

en: Enabled
pt: Activo

en: Enabled Modules
pt: Módulos Activados

en: Enter License Key
pt: Inserir Licença

en: Enter a CSS selector for the default page heading to hide it.
pt: Insira um selector de CSS para o título padrão da página para o esconder.

en: Enter a comma separated list of the post types you would like the builder to work with.
pt: Insira uma lista separada por virgulas, dos tipos de post com que gostaria que o construtor de páginas trabalhasse.

en: Enter a post title to search.
pt: Insira o título de um post para pesquisar.

en: Enter the ID of a site on the network whose templates should override core builder templates. Leave this field blank if you do not wish to override core templates.
pt: Insira o ID de um site na rede cujos modelos se devam sobrepor aos modelos padrão. Deixe este campo em branco se não deseja sobrepor-se aos modelos padrões.

en: Enter your <a%s>license key</a> to enable remote updates and support.
pt: Insira a sua <a%s>licença</a> para permitir actualizações remotas e suporte.

en: Equal Heights
pt: Alturas Iguais

en: Equalize Column Heights
pt: Igualar Altura das Colunas

en: Error! A site with that ID doesn't exist.
pt: Erro! Já existe um site com esse ID.

en: Error! Could not unzip file.
pt: Erro! Não foi possível descompactar o arquivo.

en: Error! Please enter a date that is in the future.
pt: Erro! Por favor insira uma data que seja no futuro.

en: Error! Please enter a number for the site ID.
pt: Erro! Por favor insira um número para o ID do site.

en: Error! Please enter a valid day.
pt: Erro! Por favor insira um dia válido.

en: Error! Please enter a valid month.
pt: Erro! Por favor insira um mês válido.

en: Error! Please enter a valid year.
pt: Erro! Por favor insira um ano válido.

en: Error! Please enter an iframe for the video embed code.
pt: Erro! Por favor insira uma iframe para este código de vídeo incorporado.

en: Error! Please upload an icon set from either Icomoon or Fontello.
pt: Erro! Por favor, faça o upload de um conjunto de ícones vindos do Icomoon ou Fontello.

en: Error! You must have at least one feature of the help button enabled.
pt: Erro! Precisa de ter pelo menos um recurso do botão de ajuda activado.

en: Error! You must have at least one icon set enabled.
pt: Erro! Deve ter pelo menos um grupo de icons activo.

en: Error: Could not connect to Campayn. %s
pt: Erro: Não foi possível conectar a Campayn.  %s

en: Error: Could not connect to Constant Contact. %s
pt: Erro: Não foi possível conectar ao Constant Contact. %s

en: Error: Could not connect to Mailrelay. %s
pt: Erro: Não foi possível conectar ao Mailrelay. %s

en: Error: Could not connect to SendinBlue. %s
pt: Erro: Não foi possível conectar ao SendinBlue. %s

en: Error: Could not connect to Sendy. %s
pt: Erro: Não foi possível conectar ao Sendy. %s

en: Error: Could not connect to iContact. %s
pt: Erro: Não foi possível conectar ao iContact. %s

en: Error: Could not subscribe to SendinBlue. %s
pt: Erro: Não foi possível subscrever o SendinBLue. %s

en: Error: Invalid API data.
pt: Erro: data de API inválida.

en: Error: Please check your API URL and API key.
pt: Erro: Por favor, verifique a URL da sua API e chave de API.

en: Error: Please check your API key.
pt: Erro: Por favor verifique a chave da sua API.

en: Error: Please check your API key. %s
pt: Erro: Por favor verifique a chave da sua API. %s

en: Error: Please check your API token. %s
pt: Erro: Por favor verifique o seu token de API. %s

en: Error: Please check your Account ID. %s
pt: Erro: Por favor verifique o seu ID de conta. %s

en: Error: Please enter a valid Authorization Code.
pt: Erro: Por favor insira um Código de Autorização válido.

en: Error: You must provide a Host.
pt: Erro: Necessita fornecer um Host.

en: Error: You must provide a app ID.
pt: Erro: Necessita fornecer um ID de aplicação.

en: Error: You must provide a app password.
pt: Erro: Necessita fornecer uma password de aplicação.

en: Error: You must provide a list ID.
pt: Erro: Necessita fornecer um ID de Lista.

en: Error: You must provide a username.
pt: Erro: Necessita fornecer um nome de utilizador.

en: Error: You must provide an API URL.
pt: Erro: Deve fornecer a URL de uma API

en: Error: You must provide an API key.
pt: Erro: Deve fornecer uma chave de API.

en: Error: You must provide an API token.
pt: Erro: Necessita fornecer um token de API.

en: Error: You must provide an Access Key.
pt: Erro: Necessita fornecer uma Chave de Acesso.

en: Error: You must provide an Account ID.
pt: Erro: Necessita fornecer um ID de Conta.

en: Error: You must provide an Authorization Code.
pt: Erro: Deve de fornecer um Código de Autorização.

en: Error: You must provide an access token.
pt: Erro: Necessita fornecer um token de acesso.

en: Error: You must provide an app ID.
pt: Erro: Necessita fornecer um ID de aplicação.

en: Error: You must provide an email address.
pt: Erro: Necessita fornecer um endereço de email.

en: Error: You must provide your Sendy installation URL.
pt: Erro: Necessita fornecer a URL de instalação do Sendy.

en: Example: page, post, product
pt: Exemplo: página, post, produto

en: Expand First Item
pt: Expandir o Primeiro Item

en: Expanded
pt: Expandido

en: Expert support from our world-class support team.
pt: Assistência especializada fornecida pela nossa equipa de assistência de primeira categoria.

en: Facebook Button
pt: Botão do Facebook

en: Fade In On Hover
pt: Fade In ao passar o Rato

en: Fallback Photo
pt: Imagem de Segurança

en: Fast
pt: Rápido

en: Featured Image
pt: Imagem Principal

en: Featured Products
pt: Produtos em Destaque

en: Features Min Height
pt: Altura mínima das Funcionalidades

en: Feed URL
pt: URL do Feed

[ctx: Field name to add.]
en: Add %s
pt: Adicionar %s

en: Fill
pt: Preencher

en: Filter
pt: Filtrar

[ctx: First and last name.]
en: Name
pt: Nome

en: Fit
pt: Ajustar

en: Fixed
pt: Fixa

en: Flat
pt: Sólido

en: Font
pt: Fonte

en: Font Size
pt: Tamanho da Fonte

en: For example, if your number is 10%, your suffix would be "%".
pt: Por exemplo, se o seu número for 10%, o seu sufixo deve ser "%".

en: For example, if your number is US$ 10, your prefix would be "US$ ".
pt: Por exemplo, se o seu número for €10.00 o seu prefixo deve ser €.

en: For more time-saving features and access to our expert support team, <a href="%s" target="_blank">upgrade today</a>.
pt: Para obter mais funcionalidades economizadoras de tempo e aceder à nossa equipa de assistência especializada, <a href="%s" target="_blank">efetue a atualização hoje mesmo</a>.

en: For multiple tags, separate with comma.
pt: Para várias tags, separar com virgulas.

en: Form
pt: Formulário

en: Found in your Sendy application under Settings.
pt: Encontrado na sua aplicação Sendy em Definições.

en: Full Height
pt: Total

en: Full Size
pt: Tamanho Completo

en: Full Text
pt: Texto Completo

en: Full Width
pt: Total

en: Full height rows fill the height of the browser window.
pt: Linhas de "Altura Total" preenchem toda a altura do navegador.

en: Full width content spans the width of the page from edge to edge. Fixed content is no wider than the Row Max Width set in the Global Settings.
pt: Conteúdos com Largura Total, ocupam a página de uma ponta à outra. Conteúdos de Largura Fixa não serão mais largos que a Largura Máxima de Linha ajustada nas Definições Globais.

en: Full width rows span the width of the page from edge to edge. Fixed rows are no wider than the Row Max Width set in the Global Settings.
pt: Linhas de Largura Total, ocupam a página de uma ponta à outra. Linhas de Largura Fixa não serão mais largas que a Largura Máxima de Linha ajustada nas Definições Globais.

en: Fullscreen Button
pt: Botão de Ecrã Inteiro

en: Gallery
pt: Galeria

[ctx: Gallery layout: thumbnails.]
en: Thumbs
pt: Miniaturas

en: General
pt: Geral

[ctx: General settings form field label. Intended meaning: "Enable auto spacing for responsive layouts?"]
en: Enable Auto Spacing
pt: Activar Espaçamento Automático

[ctx: General settings form field label. Intended meaning: "Responsive layout enabled?"]
en: Enabled
pt: Activado

[ctx: General settings form field label. Intended meaning: "Show page heading?"]
en: Show
pt: Mostrar

en: Get Help
pt: Procurar Ajuda

en: Get More Features
pt: Obter mais funcionalidades

en: Get Started
pt: Começar

en: Get started by choosing a layout template to customize, or build a page from scratch by selecting the blank layout template.
pt: Comece por escolher um modelo de apresentação para modificar, ou construir uma página de raiz escolhendo o modelo em branco.

en: Getting Started - Building your first page.
pt: O Começo - Criar a sua primeira página.

en: Getting Started Video
pt: Vídeo de Como Começar

en: Global Rows and Modules Editing Capability
pt: Capacidade de Edição de Linhas e Modulos Globais

en: Global Settings
pt: Definições Globais

en: Global rows and modules can be added to multiple pages and edited in one place.
pt: Linhas e Módulos globais podem ser adicionados a várias páginas e editadas num só local.

en: Google Plus Button
pt: Botão do Google Plus

en: Gradient
pt: Gradiente

en: Grid
pt: Grelha

en: HTML Tag
pt: Tag HTML

en: Hamburger Icon
pt: Icon Harbúrguer

en: Hamburger Icon + Label
pt: Icon Hambúrguer + Rótulo

en: Heading
pt: Título

en: Heading Color
pt: Cor dos Títulos

en: Heading Custom Size
pt: Tamanho Personalizado do Título

en: Heading Size
pt: Tamanho do Título

en: Heading Structure
pt: Estrutura do Título

en: Heading Tag
pt: Tag HTML do Título

en: Height
pt: Altura

en: Help Button
pt: Botão de Ajuda

en: Help Button Settings
pt: Definições do Botão de Ajuda

en: Help Tour
pt: Visita Guiada de Ajuda

en: Help Video
pt: Vídeo de Ajuda

en: Help Video Embed Code
pt: Código de Embutir do Vídeo de Ajuda

en: Helpful Tools
pt: Ferramentas Uteis

en: Hide
pt: Esconder

en: Highlight
pt: Destacar

en: Horizontal Padding
pt: Preenchimento Horizontal

en: Horizontal Spacing
pt: Espaço Horizontal

en: Hour
pt: Hora

en: Hours
pt: Horas

en: Hover Color
pt: Cor ao passar o Rato

en: Hover Transition
pt: Transição ao passar o Rato

en: Icon Colors
pt: Cores do Icon

en: Icon Group
pt: Grupo de Icons

en: Icon Position
pt: Posição do Icon

en: Icon Settings
pt: Definições do Icon

en: Icon Structure
pt: Estrutura do Icon

en: Icon Visibility
pt: Visibilidade do Icon

en: Icons for the main site must be managed in the network admin.
pt: Icons para o site principal necessitam ser geridos na administração de rede.

en: If you can't find an answer, consider upgrading to a premium version of Beaver Builder. Our expert support team is waiting to answer your questions and help you build your website. <a href="%s" target="_blank">Learn More</a>.
pt: Se não conseguir encontrar uma resposta, considere efetuar a atualização para uma versão "premium" do Beaver Builder. A nossa equipa de assistência especializada está disponível para responder a qualquer pergunta e ajudá-lo a criar o seu sítio da internet. <a href="%s" target="_blank">Obtenha mais informações</a>.

en: If your overall theme/images are lighter in color, light will display buttons in a darker color scheme and vice versa for dark.
pt: Se a maioria das imagens ou do tema forem mais claras, a opção "claro" irá exibir botões em um tema de cor mais escuro, e vice versa para a opção "escuro".

en: Image
pt: Imagem

en: Image Filename
pt: Tipo de Imagem

en: Image Type
pt: Tipo de Imagem

[ctx: Image size.]
en: Full Size
pt: Tamanho Completo

[ctx: Image size.]
en: Large
pt: Grande

[ctx: Image size.]
en: Medium
pt: Média

[ctx: Image size.]
en: Thumbnail
pt: Miniatura

[ctx: Image type.]
en: None
pt: Nenhuma

en: Import <strong>posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags</strong> from a WordPress export file.
pt: Importe <strong>publicações, páginas, comentários, campos personalizados, categorias e etiquetas</strong> a partir de um ficheiro de exportação do WordPress.

en: Inline
pt: Em Linha

en: Insert
pt: Inserir

en: Inside Bar
pt: Barra interior

en: Installation URL
pt: URL de instalação.

en: Item Spacing
pt: Espaçamento do Item

en: Items
pt: Itens

en: Join the Community
pt: Junte-se à comunidade.

en: Knowledge Base
pt: Base de Conhecimento

en: Knowledge Base URL
pt: URL da Base de Conhecimento

en: Label
pt: Rótulo

en: Label Size
pt: Tamanho do Rótulo

[ctx: Label size.]
en: Large
pt: Grande

[ctx: Label size.]
en: Medium
pt: Médio

[ctx: Label size.]
en: Small
pt: Pequeno

en: Landing Pages
pt: Páginas iniciais

en: Landscape
pt: Paisagem

en: Large
pt: Grande

en: Large &amp; Medium Devices Only
pt: Apenas Dispositivos Grandes &amp; Médios

en: Large Devices Only
pt: Apenas Dispositivos Grandes

en: Launch Page Builder
pt: Executar construtor de páginas

en: Layout
pt: Apresentação

en: Layout CSS / Javascript
pt: CSS / Javascript do Modelo de Apresentação

en: Layout Style
pt: Estilo de Apresentação

en: Layout Templates
pt: Modelos de Apresentação

en: Learn More
pt: Saiba Mais

en: Left
pt: Esquerda

en: Left &amp; Right Sidebar
pt: Barra Lateral Esquerda &amp; Direita

en: Left Bottom
pt: Esquerda Base

en: Left Center
pt: Esquerda Centro

en: Left Margin
pt: Margem Esquerda

en: Left Sidebar
pt: Barra Lateral Esquerda

en: Left Top
pt: Esquerda Topo

en: Left Width
pt: Largura da Esquerda

en: Left of Heading
pt: À Esquerda do Título

en: Left of Text and Heading
pt: À Esquerda do Texto e Título

en: Let's Get Building!
pt: Vamos Começar a Construir!

en: Letter Spacing
pt: Espaçamento da Letra

en: License
pt: Licença

en: License key saved!
pt: Licença gravada!

en: Light
pt: Claro

en: Line
pt: Linha

en: Line Height
pt: Altura da Linha

en: Link Background Hover Color
pt: Cor de Fundo do Link ao passar o Rato

en: Link Color
pt: Cor dos Links

en: Link Format
pt: Formato do Link

en: Link Hover Color
pt: Cor dos Links ao passar o Rato

en: Link Size
pt: Tamanho do Link

en: Link Target
pt: Destino do Link

en: Link Type
pt: Tipo de Link

en: Link URL
pt: URL do Link

en: Link Weight
pt: Espessura da Fonte

[ctx: Link placeholder]
en: http://www.example.com
pt: http://www.exemplo.com

en: Link type applies to how the image should be linked on click. You can choose a specific URL, the individual photo or a separate page with the photo.
pt: O tipo de link refere-se a como a imagem deve ser linkada quando for clicada. Pode escolher uma URL específica, a imagem em si, ou uma página à parte com a imagem.

[ctx: Link type.]
en: None
pt: Nenhum

en: List
pt: Lista

en: List ID
pt: ID da Lista

en: Locked
pt: Trancado

en: Logged In User
pt: Utilizador com sessão iniciada

en: Logged Out User
pt: Utilizador com sessão terminada

en: Lowercase
pt: Minúsculas

[ctx: MailChimp list group.]
en: Groups
pt: Grupos

en: Manage Templates
pt: Gerir Modelos

en: Map
pt: Mapa

en: Margins
pt: Margens

en: Max Content Width
pt: Largura Máxima do Conteúdo

en: Max Width
pt: Largura Máxima

en: Media Library
pt: Biblioteca de Média

en: Medium
pt: Médio

en: Medium &amp; Small Devices Only
pt: Apenas Dispositivos Médios &amp; Pequenos

en: Medium Device Breakpoint
pt: Breakpoint de Dispositivo Médio

en: Medium Device Width
pt: Largura de Dispositivo Médio

en: Medium Devices Only
pt: Apenas Dispositivos Médios

en: Menu Alignment
pt: Alinhamento do Menu

en: Menu Background Color
pt: Cor de Fundo do Menu

en: Menu Background Color (Mobile)
pt: Cor de Fundo do Menu (Dispositivos Móveis)

en: Menu Background Opacity
pt: Opacidade do Fundo do Menu

en: Menu Button
pt: Botão do Menu

en: Menu Order
pt: Ordem do Menu

en: Message
pt: Mensagem

en: Message Sent!
pt: Mensagem Enviada!

en: Message failed. Please try again.
pt: Mensagem falhou. Por favor tente novamente.

en: Minute
pt: Minuto

en: Minutes
pt: Minutos

en: Mobile Photo
pt: Imagem para Dispositivos Móveis

en: Mobile Structure
pt: Estrutura para Dispositivos Móveis

en: Mobile Style
pt: Estilo em Dispositivos Móveis

en: Mobile Text Colors
pt: Cores do Texto em Dispositivos Móveis

en: Mobile Width
pt: Largura em Dispositivos Móveis

en: Module
pt: Módulo

en: Module Saved!
pt: Módulo gravado!

[ctx: Module settings form tab. Display on mobile devices.]
en: Mobile
pt: Dispositivos Móveis

en: Modules
pt: Módulos

en: Month
pt: Mês

en: More Link
pt: Link "Saber Mais"

en: More Link Text
pt: texto do Link "Saber Mais"

en: Move
pt: Mover

en: Move your mouse over rows, columns or modules to edit and interact with them.
pt: Passe com o rato por cima de linhas, colunas ou módulos para editar e interagir com os mesmos.

en: Multiple Products
pt: Vários Produtos

en: My Account
pt: Minha Conta

en: NOTE:
pt: NOTA:

en: NOTE: Not all custom post types may be supported.
pt: NOTA: Alguns tipos de post personalizados poderão ser suportados.

en: Name
pt: Nome

en: Name Field
pt: Campo do Nome

en: Nav Position
pt: Posição da Navegação

en: Nav Type
pt: Tipo de Navegação

[ctx: Nav type.]
en: None
pt: Nenhum

en: Navigation Arrows
pt: Setas de Navegação

en: Navigational arrows allow the visitor to freely move through the images in your slideshow. These are larger arrows that overlay your slideshow images and are separate from the control bar navigational arrows.
pt: Setas de navegação permitem ao visitante navegar livremente nas imagens do seu slideshow. São setas maiores sobrepostas nas suas imagens do slideshow e são separadas das setas de navegação da barra de controle.

en: Need Some Help?
pt: Precisa de Ajuda?

en: Never
pt: Nunca

en: New Column
pt: Nova Coluna

en: New Row
pt: Nova Linha

en: New Window
pt: Nova Janela

en: Next
pt: Próximo

en: No
pt: Não

en: No Group
pt: Nenhum Grupo

en: No Menus Found
pt: Não Foram Encontrados Menus

en: No Photo
pt: Sem Imagem

en: No Posts Found.
pt: Nenhum Post encontrado

en: No Results Message
pt: Mensagem Sem Resultados

en: No Thanks
pt: Não Obrigado

en: No posts found.
pt: Nenhum post encontrado.

en: No results found.
pt: Nenhum resultado encontrado.

en: No saved modules found.
pt: Não foram encontrados módulos gravados.

en: No saved rows found.
pt: Não foram encontradas linhas gravadas.

en: None
pt: Nenhum

en: Not Active!
pt: Não Activo!

en: Now that you know the basics, you're ready to start building! If at any time you need help, click the help icon in the upper right corner to access the help menu. Happy building!
pt: Agora que já sabe o essencial, está pronto para começar a construir! Se em alguma altura necessitar de ajuda, clique no icon de ajuda no canto superior direito para aceder ao menu de ajuda. Boas construções!

en: Number
pt: Número

en: Number Background Color
pt: Cor do Fundo dos Números

en: Number Background Opacity
pt: Opacidade do Fundo dos Números

en: Number Border Radius
pt: Arredondamento dos Contorno dos Números

en: Number Color
pt: Cor dos Números

en: Number Counter
pt: Contador de Números

en: Number Position
pt: Posição do Número

en: Number Prefix
pt: Prefixo do Número

en: Number Size
pt: Tamanho dos Números

en: Number Spacing
pt: Espaçamento dos Números

en: Number Suffix
pt: Sufixo do Número

en: Number Type
pt: Tipo de Número

en: Number of Posts
pt: Número de Posts

en: Number of Products
pt: Número de Produtos

en: Number of seconds to complete the animation.
pt: Segundos até completar a animação.

en: Numbers
pt: Números

en: Numbers + Circles
pt: Números + Círculos

en: Numbers and Text
pt: Números e Texto

en: On Hover
pt: Ao passar o Rato

en: Once you're finished, click the Done button to publish your changes, save a draft or revert back to the last published state.
pt: Quando terminar, clique no botão Feito para publicar as suas modificações, guardar um rascunho ou reverter para a ultima publicação.

en: One feature per line. HTML is okay.
pt: Uma funcionalidade por linha. Pode ser HTML.

en: Only Numbers
pt: Apenas Números

en: Opacity
pt: Opacidade

en: Optional. Set the <a%s>capability</a> required for users to view this column.
pt: Opcional. Defina a <a%s>capacidade</a> necessária para os utilizadores visualizarem esta coluna.

en: Optional. Set the <a%s>capability</a> required for users to view this module.
pt: Opcional. Defina a <a%s>capacidade</a> necessária para os utilizadores visualizarem este módulo.

en: Optional. Set the <a%s>capability</a> required for users to view this row.
pt: Opcional. Defina a <a%s>capacidade</a> necessária para os utilizadores visualizarem esta linha.

en: Order
pt: Ordenar

en: Order By
pt: Ordenar Por

en: Order Tracking
pt: Rastrear Pedido

en: Other Modules
pt: Outros Módulos

en: Overall Alignment
pt: Alinhamento Geral

en: Overlay Color
pt: Cor da Sobreposição

en: Overlay Enabled
pt: Sobreposição Activada

en: Overlay Hide
pt: Esconder Sobreposição

en: Overlay Hide Delay
pt: Atraso para Esconder Sobreposição

en: Overlay Opacity
pt: Opacidade da Sobreposição

en: Overlay hide will hide the control bar after however many seconds you specify below. They will reappear upon mouse over.
pt: "Esconder Sobreposição" irá esconder a barra de controle após os segundos que especificar abaixo. Irá reaparecer ao passar o rato pelo slideshow.

en: Override Core Templates
pt: Sobrepor-se aos Modelos Padrão

en: Override network settings?
pt: Sobrepor-se às definições de rede?

en: Padding
pt: Preenchimento

en: Page Builder
pt: Construtor de Páginas

en: Page Builder activated! <a%s>Click here</a> to enable remote updates.
pt: Construtor de Páginas activado! <a%s>Clique aqui</a> para permitir actualizações remotas.

en: Page Builder activated! <a%s>Click here</a> to get started.
pt: Construtor de Páginas activado! <a%s>Clique aqui</a> para começar.

en: Pages → Add New
pt: Páginas → Adicionar nova

en: Pagination Style
pt: Estilo de Paginação

[ctx: Pagination style.]
en: None
pt: Nenhum

en: Parent Category ID
pt: ID da Categoria Pai

en: Paste color here...
pt: Colar cor aqui...

en: Percent
pt: Porcento

en: Phone
pt: Telefone

en: Phone Field
pt: Campo do Telefone

en: Photo
pt: Imagem

en: Photo Count
pt: Contagem de Imagens

[ctx: Photo Crop.]
en: None
pt: Nenhum

en: Photo File
pt: Ficheiro da Imagem

en: Photo Link
pt: Link da Imagem

en: Photo Page
pt: Página da Imagem

en: Photo Selected
pt: Imagem Selecionada

en: Photo Size
pt: Tamanho da Imagem

en: Photo Source
pt: Origem da Imagem

en: Photo Spacing
pt: Espaçamento da Imagem

en: Photo URL
pt: URL da Imagem

[ctx: Photo size.]
en: Large
pt: Grande

[ctx: Photo size.]
en: Medium
pt: Média

[ctx: Photo size.]
en: Small
pt: Pequena

en: Photos
pt: Imagens

en: Photos Selected
pt: Imagens Selecionadas

en: Pinterest Button
pt: Botão do Pinterest

en: Play Button
pt: Botão de Play

en: Please Wait...
pt: Por Favor Aguarde...

en: Please connect an account before saving.
pt: Por favor ligue-se a uma conta antes de gravar.

en: Please enter a color first.
pt: Por favor insira primeiro uma cor.

en: Please enter a message.
pt: Por favor escreva sua mensagem.

en: Please enter a subject.
pt: Por favor insira um assunto.

en: Please enter a valid email address.
pt: Por favor insira um email válido.

en: Please enter a valid email.
pt: Por favor insira um email válido.

en: Please enter a valid phone number.
pt: Por favor insira um número de telefone válido.

en: Please enter at least one tag before saving.
pt: Introduza, no mínimo, uma etiqueta antes de efetuar a gravação.

en: Please enter your name.
pt: Por favor, insira o seu nome.

en: Please register this website with AWeber to get your Authorization Code. <a%s>Register Now</a>
pt: Por favor registe este site com o AWeber para receber o seu Código de Autorização. <a%s>Registar Agora</a>

en: Please select a list before saving.
pt: Por favor escolha uma lista antes de gravar.

en: Please select an account before saving.
pt: Por favor escolha uma conta antes de gravar.

en: Please select either a background layout or content layout before submitting.
pt: Por favor, escolha um layout de fundo ou de conteúdo antes de enviar.

en: Please subscribe to enable automatic updates for this plugin.
pt: Por favor, inscreva-se para receber actualizações automáticas deste plugin.

en: Please type "uninstall" in the box below to confirm that you really want to uninstall the page builder and all of its data.
pt: Por favor escreva "uninstall" na caixa abaixo para confirmar que deseja realmente desinstalar o construtor de páginas e todos os seus dados.

en: Plugin Branding
pt: Branding do Plugin

en: Plugin Icon URL
pt: URL do Icon do Plugin

en: Plugin Name
pt: Nome do Plugin

[ctx: Plugin action link label.]
en: Upgrade
pt: Actualizar

[ctx: Plugin setup page: Delete icon set.]
en: Delete
pt: Apagar

[ctx: Plugin setup page: Modules.]
en: All
pt: Todos

en: Plus sign
pt: Sinal de Mais

en: Popularity
pt: Popularidade

en: Portrait
pt: Retrato

en: Position
pt: Posição

en: Position will tell the image where it should sit in the background.
pt: "Posição" irá determinar como será alinhada a imagem no fundo.

en: Post Hover Transition
pt: Transição do Post ao passar o Rato

en: Post Icon
pt: Icon dos Posts

en: Post Icon Color
pt: Cor do Icon do Post

en: Post Icon Position
pt: Posição do Icon do Post

en: Post Icon Size
pt: Tamanho do Icon do Post

en: Post Info
pt: Informações do Post

en: Post Max Width
pt: Largura Máxima do Post

en: Post Spacing
pt: Espaçamento do Post

en: Post Type
pt: Tipo de Post

en: Post Types
pt: Tipos de Post

en: Post Width
pt: Largura do Post

en: Posts Carousel
pt: Carrossel de Posts

en: Posts Per Page
pt: Posts Por Página

en: Posts Slider
pt: Slider de Posts

en: Premium Features
pt: Funcionalidades "premium"

en: Price
pt: Preço

en: Price Box
pt: Caixa de Preço

en: Price Size
pt: Tamanho do Preço

[ctx: Price features displayed in pricing box.]
en: Features
pt: Funcionalidades

en: Pricing Box
pt: Caixa de Preço

en: Pricing Boxes
pt: Caixas de Preço

en: Pricing Table
pt: Tabela de Preços

en: Product Category
pt: Categoria do Produto

en: Product ID
pt: ID do Produto

en: Product IDs
pt: IDs de Produto

en: Product Page
pt: Página de Produtos

en: Products IDs
pt: IDs dos Produtos

en: Products Source
pt: Origem dos Produtos

en: Publish Changes
pt: Publicar Modificações

en: Publish Your Changes
pt: Publique as suas Modificações

en: Pull images from the WordPress media library or a gallery on your SmugMug site by inserting the RSS feed URL from SmugMug. The RSS feed URL can be accessed by using the get a link function in your SmugMug gallery.
pt: Puxa imagens da biblioteca de média do WordPress ou uma galeria no seu site SmugMug inserindo a URL do feed RSS do SmugMug. A URL do feed RSS pode ser acessada usando a função "get a link" na sua galeria do SmugMug.

en: Random
pt: Aleatório

en: Random Bars
pt: Barras Aleatórias

en: Random Boxes
pt: Caixas Aleatórias

en: Randomize Photos
pt: Embaralhar Imagens

en: Rating
pt: Pontuação

en: Read More
pt: Leia Mais

en: Ready to find out more?
pt: Pronto para saber mais?

en: Ready to start building? Add a new page and jump into Beaver Builder by clicking the Page Builder tab shown on the image.
pt: Pronto para começar a construir? Adicione uma página nova e use o Beaver Builder clicando no separador apresentado na imagem.

en: Recent Products
pt: Produtos Recentes

en: Redirect
pt: Redirecionar

en: Regular
pt: Normal

en: Remove
pt: Apagar

en: Remove Account
pt: Apagar Conta

en: Render a Countdown module.
pt: Gerar um Módulo de Contagem Decrescente.

en: Render a WordPress audio shortcode.
pt: Gerar um shortcode de áudio do Wordpress.

en: Render a WordPress or embedable video.
pt: Gera um vídeo incorporado ou do WordPress.

en: Renders a WordPress menu.
pt: Gera um menu de Wordpress

en: Renders an animated number counter.
pt: Gera um Contador de Números Animado.

en: Repeat
pt: Repetir

en: Repeat applies to how the image should display in the background. Choosing none will display the image as uploaded. Tile will repeat the image as many times as needed to fill the background horizontally and vertically. You can also specify the image to only repeat horizontally or vertically.
pt: "Repetir" refere-se a como a imagem será apresentada no fundo. Ao escolher "nenhum" a imagem será apresentada tal como foi carregada. "Azulejo" irá repetir a imagem tantas vezes quantas necessárias para preencher o fundo horizontalmente e verticalmente. Pode também especificar se a imagem repete apenas horizontalmente ou verticalmente.

en: Replace
pt: Substituir

en: Replace Existing Layout
pt: Substituir Apresentação Existente

en: Replace Video
pt: Substituir Vídeo

en: Reset Column Widths
pt: Repor Largura das Colunas

en: Responsive Layout
pt: Layout Responsivo

en: Reversed
pt: Invertido

en: Right
pt: Direita

en: Right Bottom
pt: Direita Base

en: Right Center
pt: Direita Centro

en: Right Margin
pt: Margem Direita

en: Right Sidebar
pt: Barra Lateral Direita

en: Right Top
pt: Direita Topo

en: Right Width
pt: Largura da Direita

en: Right of Heading
pt: À Direita do Título

en: Right of Text and Heading
pt: À Direita do Texto e Título

en: Round Corners
pt: Cantos Arredondados

en: Rounded
pt: Arredondado

en: Row
pt: Linha

en: Row Layouts
pt: Linhas

en: Row Saved!
pt: Linha gravada!

en: Row Settings
pt: Definições da Linha

en: Row/Module: %s
pt: Linha/Módulo: %s

en: Rows
pt: Linhas

en: Sale Products
pt: Produtos em Promoção

en: Same Window
pt: Mesma Janela

en: Save
pt: Gravar

en: Save As...
pt: Gravar Como...

en: Save Branding
pt: Gravar Branding

en: Save Changes and Exit
pt: Guardar Modificações

en: Save Core Template
pt: Gravar Modelo do Plugin

en: Save Editing Settings
pt: Gravar Definições de Edição

en: Save Help Button Settings
pt: Gravar Definições do Botão de Ajuda

en: Save Icon Settings
pt: Gravar Definições do Icon

en: Save License Key
pt: Gravar Licença

en: Save Module Settings
pt: Gravar Definições do Módulo

en: Save Post Types
pt: Graver Tipos de Post

en: Save Template
pt: Gravar Modelo

en: Save Template Settings
pt: Gravar Definições do Modelo

en: Save the current layout as a template that can be reused under <strong>Templates &rarr; Your Templates</strong>.
pt: Grave a apresentação actual como um modelo que poderá ser reutilizado em <strong>Modelos &rarr; Os Seus Modelos</strong>.

en: Save, export, and reuse full-page layouts, rows, and modules.
pt: Guarde, exporte e reutilize modelos de apresentação de página completa, linhas e módulos.

en: Saved Modules
pt: Módulos Gravados

en: Saved Rows
pt: Linhas Gravadas

en: Scale
pt: Escala

en: Scale Down
pt: Escalar para Baixo

en: Scale Up
pt: Escalar para Cima

en: Scale applies to how the image should display in the background. You can select either fill or fit to the background.
pt: "Escala" determina como uma imagem será apresentada no fundo. Poderá se "ajustar" ou "preencher" todo o fundo.

en: Scroll
pt: Deslizar

en: Second
pt: Segundo

en: Seconds
pt: Segundos

en: Select
pt: Escolher

en: Select Audio
pt: Escolha o Áudio

en: Select File
pt: Escolher Ficheiro

en: Select Icon
pt: Escolher Icon

en: Select Photo
pt: Escolher Imagem

en: Select Photos
pt: Escolher Imagens

en: Select Video
pt: Escolher Vídeo

en: Select a WordPress menu that you created in the admin under Appearance > Menus.
pt: Selecione um menu do WordPress que tenha criado em Aparência > Menus.

en: Select a city
pt: Escolha uma cidade.

[ctx: Select a form a ActiveCampaign.]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: Select option for showing all icon libraries.]
en: All Libraries
pt: Todas as bibliotecas

[ctx: Select the list type.]
en: Type
pt: Tipo

en: Select the post types you would like the builder to work with.
pt: Escolha os tipos de post com que gostaria que o construtor funcionasse.

en: Selected Templates
pt: Modelos selecionados

en: Send
pt: Enviar

en: Send To Email
pt: Enviar para Email

en: Separator
pt: Separador

en: Separator Color
pt: Cor do Separador

en: Separator Opacity
pt: Opacidade dos Separadores

en: Separator Size
pt: Tamanho do Separador

en: Separator Type
pt: Tipo de Separador

en: Service
pt: Serviço

en: Set the <a%s>capability</a> required for users to access advanced builder editing such as adding, deleting or moving modules.
pt: Defina a<a%s>capacidade</a> necessária para os utilizadores poderem aceder ao modo de edição avançada do construtor de páginas, como adicionar, apagar ou mover módulos.

en: Set the <a%s>capability</a> required for users to edit global rows and modules.
pt: Definir a <a%s>capacidade</a> necessária para que os utilizadores editem linhas e modulos globais.

en: Setting this to yes will make all of the columns in this group the same height regardless of how much content is in each of them.
pt: Definindo isto para "sim" fará todas as colunas deste grupo terem a mesma altura independentemente da quantidade de conteúdo em cada uma delas.

en: Settings
pt: Definições

en: Settings updated!
pt: Definições actualizadas!

en: Show
pt: Mostrar

en: Show Arrows
pt: Mostrar Setas

en: Show Artist Name
pt: Mostrar Nome do Artista

en: Show Caption
pt: Mostrar Legenda

en: Show Captions
pt: Mostrar Legendas

en: Show Dots
pt: Mostrar Pontos

en: Show Facebook
pt: Exibir Facebook

en: Show Featured Image?
pt: Mostrar Imagem Principal?

en: Show Google+
pt: Exibir Google+

en: Show Message
pt: Mostrar Mensagem

en: Show Play/Pause
pt: Mostrar Play/Pausa

en: Show Playlist
pt: Mostrar Lista de Reprodução

en: Show Saved Module Categories?
pt: Mostrar Categorias dos Módulos Gravados?

en: Show Saved Row Categories?
pt: Mostrar Categorias das Linhas Gravadas?

en: Show Separators
pt: Mostrar Separadores

en: Show Thumbnail
pt: Mostrar Miniaturas

en: Show Time Separators
pt: Mostrar Separador de Horas

en: Show Track Numbers
pt: Mostrar Números das Faixas

en: Show Twitter
pt: Exibir Twitter

en: Show saved row and module categories as sections in the page builder sidebar. A new section will be created for category.
pt: Mostrar categorias das linhas e módulos gravados como secções na barra lateral do construtor de páginas. Uma nova secção será criada para categoria.

en: Sidebar
pt: Barra Lateral

en: Single Product
pt: Um só Produto

en: Size
pt: Tamanho

en: Skin Color
pt: Cor do Tema

en: Skip this many posts that match the specified criteria.
pt: Saltar esta quantidade de posts que obedeçam aos critérios especificados

en: Slide Down
pt: Deslizar para Baixo

en: Slide Horizontal
pt: Deslizar Horizontalmente

en: Slide Label
pt: Rótulo do Slide

en: Slide Settings
pt: Definições do Slide

en: Slide Up
pt: Deslizar para Cima

en: Slide Vertical
pt: Deslizar Verticalmente

en: Slider Controls
pt: Controles do Slider

en: Slider Settings
pt: Definições do Slider

[ctx: Slideshow transition type.]
en: None
pt: Nenhuma

[ctx: Slideshow transition.]
en: None
pt: Nenhum

en: Slow
pt: Lento

en: Small Device Breakpoint
pt: Breakpoint para Dispositivos Pequenos

en: Small Device Width
pt: Largura de Dispositivo Pequeno

en: Small Devices Only
pt: Apenas Dispositivos Pequenos

en: Social Button
pt: Botão Social

en: Social Buttons
pt: Botões Sociais

en: Something went wrong. Please check your entries and try again.
pt: Algo correu mal. Por favor verifique os dados inseridos e tente de novo.

en: Sort By
pt: Ordenar Por

en: Sort Direction
pt: Ordenar Direcção

[ctx: Sort by.]
en: Default
pt: Padrão

en: Source
pt: Origem

en: Spacing
pt: Espaçamento

en: Speed
pt: Velocidade

[ctx: Speed.]
en: Medium
pt: Média

en: Square
pt: Quadrado

en: Stacked
pt: Empilhado

en: Stacking Order
pt: Ordem de empilhamento

en: Standard
pt: Normal

en: Start typing...
pt: Comece a escrever...

en: Straight
pt: Direito

en: Structure
pt: Estrutura

en: Style
pt: Estilo

en: Subject
pt: Assunto

en: Subject Field
pt: Campo do Assunto

en: Submenu Background Color
pt: Cor de Fundo do Submenu

en: Submenu Background Opacity
pt: Opacidade do Fundo do Submenu

en: Submenu Drop Shadow
pt: Sombra do Submenu

en: Submenu Icon
pt: Icon do Submenu

en: Submenu Icon click
pt: Clique no Icon do Submenu

en: Submit for Review
pt: Enviar para Revisão

en: Subscribe Form
pt: Formulário de Subscrição

en: Subscribe Form Signup
pt: Inscrição no Formulário de Subscrição

en: Subscribe Now
pt: Inscrever-se Agora

en: Subscribe!
pt: Subscreva!

en: Success
pt: Sucesso

en: Success Action
pt: Acção de Sucesso

en: Success URL
pt: URL de Sucesso

en: Tabs
pt: Separadores

en: Take a Tour
pt: Faça a Visita Guiada

en: Target URL
pt: URL de Destino

en: Template Exporter
pt: Exportador de Modelos

en: Template Saved!
pt: Modelo Gravado!

en: Template Settings
pt: Definições do Modelo

[ctx: Template edit form field label. Is template premium one?]
en: Premium
pt: Funcionalidades "premium"

[ctx: Template edit form field label. Template name.]
en: Name
pt: Nome

[ctx: Template name.]
en: Blank
pt: Em Branco

[ctx: Template name.]
en: Name
pt: Nome

en: Templates
pt: Modelos

[ctx: Templates category label.]
en: Company Info
pt: Informação da Empresa

[ctx: Templates list column label.]
en: Category
pt: Categoria

[ctx: Templates list column label.]
en: Name
pt: Nome

en: Testimonial
pt: Testemunho

en: Testimonials
pt: Testemunhos

en: Text
pt: Texto

en: Text &amp; Photo
pt: Texto &amp; Imagem

en: Text &amp; Video
pt: Texto &amp; Vídeo

en: Text After Number
pt: Texto Depois do Número

en: Text Background Color
pt: Cor do Fundo do Texto

en: Text Background Gradient
pt: Gradiente do Fundo do Texto

en: Text Background Height
pt: Altura do Fundo do Texto

en: Text Background Opacity
pt: Opacidade do Fundo do Texto

en: Text Before Number
pt: Texto Antes do Número

en: Text Color
pt: Cor dos Textos

en: Text Colors
pt: Cores do Texto

en: Text Editor
pt: Texto

en: Text Hover Color
pt: Cor do Texto ao passar o Rato

en: Text Padding
pt: Preenchimento do Texto

en: Text Position
pt: Posição do Texto

en: Text Shadow
pt: Sombra do Texto

en: Text Size
pt: Tamanho do Texto

en: Text Width
pt: Largura do Texto

en: Text to appear above the number. Leave it empty for none.
pt: Texto a aparecer acima do número. Deixe vazio para nenhum.

en: Text to appear after the number. Leave it empty for none.
pt: Texto a exibir depois do número. Deixe vazio para nenhum.

en: Thank you for choosing Beaver Builder and welcome to the colony! Find some helpful information below. Also, to the left are the Page Builder settings options.
pt: Obrigado por escolher o Beaver Builder e bem-vindo à colonia! Encontre informações uteis abaixo. À esquerda estão também as definições do Beaver Builder.

en: Thanks for subscribing! Please check your email for further instructions.
pt: Obrigado por subscrever! Por favor verifique o seu email para mais instruções.

en: Thanks for your message! We’ll be in touch soon.
pt: Obrigado pela mensagem! Entraremos em contacto brevemente.

en: The <strong>Page Builder</strong> plugin requires WordPress version 3.5 or greater. Please update WordPress before activating the plugin.
pt: O <strong>Construtor de Páginas</strong> requer WordPress versão 3.5 ou superior. Por favor, actualize seu WordPress antes de activar o plugin.

en: The Beaver Builder Booster plugin is not compatible with your host.
pt: O plugin Beaver Builder Booster não é compatível com o seu anfitrião.

en: The ID of the list you would like users to subscribe to. The ID of a list can be found under "View all lists" in the section named ID.
pt: O ID da lista que gostava que os utilizadores subscrevessem. O ID da lista pode ser encontrado em "Ver todas as listas" na secção chamada ID.

en: The Target URL field correlates to the page you would like your social icons to interface with. For example, if you show Facebook, the user will "Like" whatever you put in this field.
pt: O campo "URL de Destino" corresponde à página com que quer que seus icons de redes sociais se comuniquem. Por exemplo se escolher Facebook, o utilizador irá "Gostar" do que inserir neste campo.

en: The Tools button lets you save a template, duplicate a layout, edit the settings for a layout or edit the global settings.
pt: O botão das Ferramentas permite gravar um modelo, duplicar uma apresentação, editar as definições de uma apresentação ou editar definições globais.

en: The URL where your Sendy application is installed (e.g. http://mywebsite.com/sendy).
pt: A URL onde a aplicação Sendy foi instalada (exemplo: http://seusite.com/sendy).

en: The alignment that will apply to all elements within the callout.
pt: O alinhamento que será aplicado a todos os elementos do apelo.

en: The amount of time in seconds before this animation starts.
pt: A quantidade de segundos antes desta animação iniciar.

en: The browser width at which the layout will adjust for medium devices such as tablets.
pt: A largura do navegador ao qual o layout se irá ajustar para dispositivos médios, como tablets.

en: The browser width at which the layout will adjust for small devices such as phones.
pt: A largura do navegador ao qual o layout se irá ajustar para dispositivos pequenos, como smartphones.

en: The builder does not delete the post meta <code>_fl_builder_data</code>, <code>_fl_builder_draft</code> and <code>_fl_builder_enabled</code> in case you want to reinstall it later. If you do, the builder will rebuild all of its data using those meta values.
pt: O construtor não apaga os dados de post  <code>_fl_builder_data</code>, <code>_fl_builder_draft</code> e <code>_fl_builder_enabled</code> para o caso de o querer reinstalar mais tarde. Se o fizer, o construtor irá reconstruir todos os seus dados usando esses valores preservados.

en: The caption pulls from whatever text you put in the caption area in the media manager for each image. The caption is also pulled directly from SmugMug if you have captions set in your gallery.
pt: A legenda vem de qualquer texto que tenha inserido na área de legenda de cada imagem no gerenciador de média. A legenda também poderá vir do SmugMug se tiver as legendas defenidas na sua galeria.

en: The color applies to the overlay behind text over the background selections.
pt: A cor aplica-se à sobreposição atrás do texto sobre os fundo escolhidos.

en: The contact form will send to this e-mail. Defaults to the admin email.
pt: O formulário de contacto será enviado para este email. Por defeito para o email do admin.

en: The email address associated with your Mad Mimi account.
pt: O email associado à sua conta da Mad Mimi.

en: The fastest way to find an answer to a question is to see if someone's already answered it!
pt: A melhor forma de achar uma resposta é verificando se já alguém a respondeu!

en: The filename of the image such as "thumb.jpg" that resides in the "img/templates/" directory.
pt: O nome do ficheiro da imagem do estilo "miniatura.jpg" que fica na directoria "img/templates/".

[ctx: The first %s stands for custom branded "Page Builder" name. The second %s stands for the post type name.]
en: %s is currently active for this %s.
pt: %s presentemente activo para %s.

en: The host you chose when you signed up for your account. Check your welcome email if you forgot it. Please enter it without the initial http:// (e.g. demo.ip-zone.com).
pt: O host que escolheu quando criou a sua conta. Verifique o seu email de boas-vindas se se esqueceu. Por favor insira-o sem o http:// (exemplo:demo.ip-zone.com),

en: The host you chose when you signed up for your account. Check your welcome email if you forgot it. Please enter it without the initial http:// (for example: demo.campayn.com).
pt: O host que escolheu quando criou a sua conta. Verifique o seu email de boas-vindas se se esqueceu. Por favor insira-o sem o http:// (exemplo: demo.campayn.com).

en: The link applies to the entire module. If choosing a call to action type below, this link will also be used for the text or button.
pt: O link aplica-se a todo o módulo. Se escolher um tipo de apelo à acção abaixo, este link também será usado para o texto ou botão.

en: The link applies to the entire slide. If choosing a call to action type below, this link will also be used for the text or button.
pt: O link aplica-se a todo o slide. Se escolher um tipo de apelo à acção abaixo, o link também será usado para o texto ou botão.

en: The max width that the content area will be within your slides.
pt: A largura máxima que a área de conteúdo irá ocupar dentro dos seus slides.

en: The order of the columns in this group when they are stacked for small devices.
pt: A ordem das colunas deste grupo quando as mesmas são empilhadas para dispositivos de pequenas dimensões.

en: The position will move the content layout selections left or right or center of the thumbnail of the slide.
pt: A posição irá mover as seleções da apresentação do conteúdo à esquerda, à direita ou ao centro, da miniatura do slide.

en: The position will move the content layout selections left, right or bottom over the background of the slide.
pt: A posição irá mover as seleções da apresentação do conteúdo à esquerda, à direita ou à base, sobre o fundo do slide.

en: The position will move the content layout selections left, right or center over the background of the slide.
pt: A posição irá mover a apresentação do conteúdo para a esquerda, direita ou centro, sobre o fundo do slide.

en: The settings you are currently editing will not be saved if you navigate away from this page.
pt: As definições que está neste momento a editar não serão gravadas se sair desta página.

en: The total number of units for this counter. For example, if the Number is set to 250 and the Total is set to 500, the counter will animate to 50%.
pt: O número total de unidades para este contador. Por exemplo, se o Número por definido para 250 e o Total for definido para 500, o contador irá animar até aos 50%.

en: The type of border to use. Double borders must have a height of at least 3px to render properly.
pt: O tipo de contorno a ser usado. O contorno duplo precisa de uma altura de pelo menos 3px para ser gerado adequadamente.

en: The type of border to use. Double borders must have a width of at least 3px to render properly.
pt: O tipo de contorno a ser usado. O contorno duplo precisa de ter uma largura de pelo menos 3px para ser gerado adequadamente.

en: The width of this column on medium devices such as tablets.
pt: A largura desta coluna em dispositivos médios, como tablets.

en: The width of this column on small devices such as phones.
pt: A largura desta coluna em dispositivos pequenos, como smartphones.

en: Theme Branding
pt: Branding de Temas

en: Theme Company Name
pt: Nome do Tema da Empresa

en: Theme Company URL
pt: URL do Tema da Empresa

en: Theme Description
pt: Descrição do Tema

en: Theme Name
pt: Nome do Tema

en: Theme Screenshot URL
pt: URL do Screenshot do Tema

en: There was a problem retrieving your lists. Please check your API credentials.
pt: Ocorreu um problema ao recuperar as suas listas. Por favor verifique as credências da sua API.

en: There was an error connecting to AWeber. Please try again.
pt: Ocorreu um erro ao conectar ao AWeber. Por favor tente de novo.

en: There was an error connecting to Infusionsoft. %s
pt: Ocorreu um erro ao conectar ao Infusionsoft. %s

en: There was an error connecting to SendinBlue. Please try again.
pt: Ocorreu um erro ao conectar ao SendinBlue. Por favor tente de novo.

en: There was an error retrieveing your lists.
pt: Ocorreu um erro ao recuperar as suas listas.

en: There was an error searching contact from Drip. %s
pt: Ocorreu um erro ao pesquisar um contacto do Drip. %s

en: There was an error subscribing to AWeber. %s
pt: Ocorreu um erro ao subscrever o AWeber. %s

en: There was an error subscribing to AWeber. The account is no longer connected.
pt: Ocorreu um erro ao subscrever o AWeber. A conta não está mais conectada.

en: There was an error subscribing to ActiveCampaign. The account is no longer connected.
pt: Ocorreu um erro ao subscrever a ActiveCampaign. A conta não está mais conectada.

en: There was an error subscribing to Campaign Monitor.
pt: Ocorreu um erro ao subscrever o Campaign Monitor.

en: There was an error subscribing to Campaign Monitor. The account is no longer connected.
pt: Ocorreu um erro ao subscrever o Campaign Monitor. A conta não está mais conectada.

en: There was an error subscribing to Campayn. %s
pt: Ocorreu um erro ao subscrever Campayn. %s

en: There was an error subscribing to Campayn. The account is no longer connected.
pt: Ocorreu um erro ao subscrever a Campayn. A conta não está mais conectada.

en: There was an error subscribing to Constant Contact. %s
pt: Ocorreu um erro ao subscrever o Constant Contact. %s

en: There was an error subscribing to Constant Contact. The account is no longer connected.
pt: Ocorreu um erro ao subscrever o Constant Contact. A conta não está mais conectada.

en: There was an error subscribing to ConvertKit.
pt: Ocorreu um erro ao subscrever o ConvertKit.

en: There was an error subscribing to ConvertKit. The account is no longer connected.
pt: Ocorreu um erro ao subscrever o ConvertKit. A conta não está mais conectada.

en: There was an error subscribing to Drip. %s
pt: Ocorreu um erro ao subscrever o Drip. %s

en: There was an error subscribing to Drip. The account is no longer connected.
pt: Ocorreu um erro ao subscrever o Drip. A conta não está mais contactada.

en: There was an error subscribing to GetResponse. %s
pt: Ocorreu um erro ao subscrever GetResponse. %s

en: There was an error subscribing to GetResponse. The account is no longer connected.
pt: Ocorreu um erro ao subscrever GetResponse. A conta não está mais conectada.

en: There was an error subscribing to Hatchbuck.
pt: Ocorreu um erro ao subscrever o Hatchbuck.

en: There was an error subscribing to Hatchbuck. The API key is invalid.
pt: Ocorreu um erro ao subscrever o Hatchbuck. A chave da API é invalida.

en: There was an error subscribing to Hatchbuck. The account is no longer connected.
pt: Ocorreu um erro ao subscrever o Hatchbuck. A conta não está mais conectada.

en: There was an error subscribing to Infusionsoft. %s
pt: Ocorreu um erro ao subscrever a Infusionsoft. %s

en: There was an error subscribing to Infusionsoft. The account is no longer connected.
pt: Ocorreu um erro ao subscrever a Infusionsoft. A conta não está mais conectada.

en: There was an error subscribing to Mad Mimi. The account is no longer connected.
pt: Ocorreu um erro ao subscrever ao Mad Mimi. A conta não está mais conectada.

en: There was an error subscribing to MailChimp. %s
pt: Ocorreu um erro ao subscrever o MailChimp. %s

en: There was an error subscribing to MailChimp. The account is no longer connected.
pt: Ocorreu um erro ao subscrever o MailChimp. A conta não está mais conectada.

en: There was an error subscribing to Mailrelay. %s
pt: Ocorreu um erro ao subscrever o Mailrelay. %s

en: There was an error subscribing to Mailrelay. The account is no longer connected.
pt: Ocorreu um erro ao subscrever o Mailrelay. A conta não está mais conectada.

en: There was an error subscribing to SendinBlue. Please try again.
pt: Ocorreu um erro ao subscrever o SendinBlue. Por favor tente de novo.

en: There was an error subscribing to SendinBlue. The account is no longer connected.
pt: Ocorreu um erro ao subscrever o SendinBluen. A conta não está mais conectada.

en: There was an error subscribing to Sendy. %s
pt: Ocorreu um erro ao subscrever o Sendy. %s

en: There was an error subscribing to Sendy. The account is no longer connected.
pt: Ocorreu um erro ao subscrever o Sendy. A conta não está mais conectada.

en: There was an error subscribing to iContact. %s
pt: Ocorreu um erro ao subscrever o iContact. %s

en: There was an error subscribing to iContact. The account is no longer connected.
pt: Ocorreu um erro ao subscrever o iContact. A conta não está mais conectada.

en: There was an error subscribing. MailPoet is not installed.
pt: Ocorreu um erro ao subscrever. MailPoet não está instalado.

en: There was an error subscribing. Please try again.
pt: Ocorreu um erro ao subscrever. Por favor tente de novo.

en: There was an error subscribing. The account is no longer connected.
pt: Ocorreu um erro ao subscrever. A conta não está mais conectada.

en: There's a wonderful community of "Beaver Builders" out there and we'd love it if <em>you</em> joined us!
pt: Existe uma maravilhosa comunidade de "Beaver Builders" por aí e nós adorávamos que <em>você</em> se juntasse a nós!

[ctx: Third party service such as MailChimp.]
en: Error: Missing service type.
pt: Erro: tipo de serviço em falta.

en: This allows you to add content over or in addition to the background selection above. The location of the content layout can be selected in the style tab.
pt: Isto permite que adicione conteúdo sobre, ou em complemento à seleção do fundo acima. A localização da apresentação do conteúdo pode ser defenida no separador "estilo".

en: This applies to all sites on the network.
pt: Isto aplica-se a todos os sites na rede.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
pt: Aparentemente, este não é um ficheiro WXR (número da versão do WXR em falta/inválido)

en: This field is required.
pt: Este campo é obrigatório.

en: This only applies to this site. Please visit the Network Admin Settings to clear the cache for all sites on the network.
pt: Isto apenas se aplica a este site. Por favor visite as Definições do Admin de Rede para limpar a cache de todos os sites da rede.

en: This setting is for the entire background of your slide.
pt: Esta definição corresponde a todo o fundo do seu slide.

en: This setting is the minimum height of the content slider. Content will expand the height automatically.
pt: Esta definição é a altura mínima para o slider de conteúdos. O conteúdo irá expandir a altura automaticamente.

en: This setting is the minimum height of the post slider. Content will expand the height automatically.
pt: Esta definição é a altura mínima do slider de posts. O conteúdo irá expandir a altura automaticamente.

en: This version of the <strong>Page Builder</strong> plugin is not compatible with WordPress Multisite. <a%s>Please upgrade</a> to the Multisite version of this plugin.
pt: Esta versão do <strong>Construtor de Páginas</strong> não é compatível com o WordPress Multisite. <a%s>Por favor, actualize</a> para a versão Multisite do plugin.

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Thumbs
pt: Miniaturas

en: Thumbs Button
pt: Botão de Miniaturas

en: Thumbs Size
pt: Tamanho das Miniaturas

en: Time
pt: Horas

en: Time Zone
pt: Fuso Horário

en: Title
pt: Título

en: Title Size
pt: Tamanho do Título

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Top
pt: Topo

en: Top Margin
pt: Margem do Topo

en: Top Rated Products
pt: Produtos Melhor Pontuados

en: Top Width
pt: Largura do topo

en: Transition
pt: Transição

en: Transition Speed
pt: Velocidade de Transição

[ctx: Transition type.]
en: Slide
pt: Deslizar

en: Transparent
pt: Transparente

en: Twitter Button
pt: Botão do Twitter

en: Type
pt: Tipo

en: UPDATES UNAVAILABLE! Please subscribe or enter your license key below to enable automatic updates.
pt: UPDATES NÃO DISPONÍVEIS! Por favor subscreva ou insira a sua licença abaixo para activar actualizações automáticas.

en: UPDATES UNAVAILABLE! Your subscription is active but this domain has been deactivated. Please reactivate this domain in your account to enable automatic updates.
pt: UPDATES NÃO DISPONÍVEIS! A sua subscrição está activa mas este domínio foi desactivado. Por favor reactive este domínio na sua conta para permitir actualizações automáticas.

en: Unable to connect to Mad Mimi. Please check your credentials.
pt: Não foi possível conectar ao Mad Mimi. Por favor verifique as suas credenciais.

en: Uninstall
pt: Desinstalar

en: Update Template
pt: Actualizar Template

en: Updates &amp; Support Subscription
pt: Inscrição para Actualizações &amp; Suporte

en: Upgrade
pt: Actualizar

en: Upgrade Today <i class="fa fa-external-link-square"></i>
pt: Atualizar hoje mesmo <i class="fa fa-external-link-square"></i>

en: Upload Icon Set
pt: Carregar Grupo de Icons

en: Upload a photo or display one from the media library.
pt: Carregar uma imagem ou exibir uma da biblioteca de média.

en: Uppercase
pt: Maiúsculas

en: Use Icon for Posts
pt: Usar Icon para os Posts

en: Use Main Photo
pt: Usar Imagem Principal

en: Use an easy drag-and-drop builder to edit content on this page.
pt: Utilize um construtor fácil de usar através do método de arrastar e largar para editar o conteúdo desta página.

en: Use the Add Content button to open the content panel and add new row layouts, modules or widgets.
pt: Use o botão de Adicionar Conteúdo para abrir o painel de conteúdos e adicionar novas linhas, módulos ou widgets.

en: Use the Templates button to pick a new template or append one to your layout. Appending will insert a new template at the end of your existing page content.
pt: Use o botão de Modelos para escolher um novo modelo ou acrescentar um à sua apresentação. Acrescentar irá inserir um novo modelo no final do conteúdo existente da sua página.

en: Use the action buttons to perform actions such as moving, editing, duplicating or deleting rows, columns and modules.
pt: Use os botões de acção para realizar acções como mover, editar, duplicar ou apagar linhas, colunas e módulos.

en: Use this setting to edit builder templates in the WordPress admin.
pt: Use esta definição para editar modelos de construção no admin do Wordpress.

en: Use this setting to enable or disable templates in the builder interface.
pt: Use esta definição para activar ou desactivar modelos no interface do construção.

en: Use this setting to override core builder templates with your templates.
pt: Use esta definição para sobrepor os seus modelos aos modelos padrão.

en: Use this to normalize the height of your boxes when they have different numbers of features.
pt: Use isto para normalizar a altura das suas caixas quando têm diferentes números de funcionalidades.

en: Used to identify this connection within the accounts list and can be anything you like.
pt: Usado para identificar esta conexão entre as listas das contas e pode ser tudo o que quiser.

en: User Capability
pt: Capacidade dos utilizadores

en: Username
pt: Nome de Utilizador

[ctx: Value unit for form field of time in seconds. Such as: "5 seconds"]
en: seconds
pt: segundos

en: Vertical Padding
pt: Preenchimento Vertical

en: Vertical Spacing
pt: Espaço Vertical

en: Video
pt: Vídeo

en: Video (MP4)
pt: Vídeo (MP4)

en: Video (WebM)
pt: Vídeo (WebM)

en: Video Embed Code
pt: Código de Incorporação do Vídeo

en: Video Type
pt: Tipo de Vídeo

en: Video URL (MP4)
pt: URL do vídeo (MP4)

en: Video URL (WebM)
pt: URL do vídeo (WebM)

en: View the Knowledge Base
pt: Ver a Base de Conhecimentos

en: Visibility
pt: Visibilidade

en: Visit Account
pt: Visitar Conta

en: WARNING! You are about to delete a global template that may be linked to other pages. Do you really want to delete this template and unlink it?
pt: AVISO! Está prestes a apagar um modelo global que poderá estar ligado a outras páginas. Tem a certeza que deseja apagar este modelo removendo as suas ligações?

en: Warning! Changing the template will replace your existing layout. Do you really want to do this?
pt: Atenção! Mudar o modelo irá substituir a sua apresentação existente. Deseja realmente fazer isso?

en: Watch the Video
pt: Veja o Vídeo

en: We take pride in offering outstanding support.
pt: Orgulhamo-nos em oferecer um suporte exemplar.

en: Welcome
pt: Bem-vindo

en: Welcome to Beaver Builder!
pt: Bem-vindo ao Beaver Builder!

en: Welcome! It looks like this might be your first time using the builder. Would you like to take a tour?
pt: Bem-vindo! Parece ser a primeira vez que usa o construtor. Gostaria de uma visita guiada?

en: What would you like to do?
pt: O que gostaria de fazer agora?

en: When auto spacing is enabled, the builder will automatically adjust the margins and padding in your layout once the small device breakpoint is reached. Most users will want to leave this enabled.
pt: Quando o "Espaçamento Automático" está activo, o construtor irá automaticamente ajustar as margens e preenchimento da sua apresentação quando atingir o breakpoint de um dispositivo menor. A maior parte dos utilizadores devem deixar esta opção activa.

en: Where to display the number in relation to the bar.
pt: Onde exibir o número em relação à barra.

en: White label the page builder plugin using the settings below.
pt: Remover a marca do plugin do construtor de páginas usando as definições abaixo.

en: White label the page builder theme using the settings below.
pt: Remover a marca do tema do construtor de páginas usando as definições abaixo.

en: Wide
pt: Largo

en: Wide is for 1 column rows, compact is for multi-column rows.
pt: "Largo" é para linhas de 1 coluna, "compacto" é para linhas com várias colunas.

en: Width
pt: Largura

[ctx: Width.]
en: Auto
pt: Automática

en: WordPress Widgets
pt: Widgets do WordPress

en: Year
pt: Ano

en: Yes
pt: Sim

en: Yes Please!
pt: Sim Por Favor!

en: You can choose a different photo that the slide will change to on mobile devices or no photo if desired.
pt: Pode escolher uma imagem diferente para que o slide alterne em dispositivos móveis, ou sem imagem, se desejar.

en: You currently have two versions of Beaver Builder active on this site. Please <a href="%s">deactivate one</a> before continuing.
pt: Possui atualmente duas versões do Beaver Builder ativas neste sítio. <a href="%s">Desative uma</a> antes de continuar.

en: You haven't saved any templates yet! To do so, create a layout and save it as a template under <strong>Tools &rarr; Save Template</strong>.
pt: Ainda não gravou nenhum modelo! Para o fazer, crie uma apresentação e grave-a como um modelo em <strong>Ferramentas &rarr; Gravar Modelo</strong>.

en: You must <a%s>create an app</a> in iContact to obtain an app ID and password. Please see <a%s>the iContact docs</a> for complete instructions.
pt: Necessita <a%s>criar uma aplicação</a> no iContact para obter um ID de aplicação e password. Por favor verifique <a%s>a documentação do iContacts</a> para as instruções completas.

en: You must register a <a%s>Developer Account</a> with Constant Contact to obtain an API key and access token. Please see <a%s>Getting an API key</a> for complete instructions.
pt: Necessita registar uma <a%s>Conta de Developer</a> com o Constant Contact para obter uma chave de API e token de acesso. Por favor verifique <a%s>Obter uma chave de API</a> para instruções completas.

en: Your API Token can be found in your Drip account under Settings > My User Settings. Or, you can click this <a%s>direct link</a>.
pt: O token da sua API pode ser encontrado na sua conta Drip em Definições > Definições do Meu Utilizador. Ou, pode clicar neste <a%s>link directo</a>.

en: Your API key can be found in your Campaign Monitor account under Account Settings > API Key.
pt: A chave da sua API pode ser encontrada na sua conta Campaign Monitor em Definições da Conta > Chave da API.

en: Your API key can be found in your Campayn account under Settings > API Key.
pt: A chave da sua API pode ser encontrada na sua conta Campayn em Definições > Chave da API

en: Your API key can be found in your ConvertKit account under Account > Account Settings > API Key.
pt: A chave da sua API pode ser encontrada na sua conta ConvertKit em Conta > Definições da Conta > Chave de API.

en: Your API key can be found in your GetResponse account under My Account > GetResponse API.
pt: A chave da sua API pode ser encontrada na sua conta GetResponse em Minha Conta > API para GetResponse.

en: Your API key can be found in your Hatchbuck account under Account Settings > Web API.
pt: A chave da sua API pode ser encontrada na sua conta Hatchbuck em Definições de Conta > API de Web.

en: Your API key can be found in your Infusionsoft account under Admin > Settings > Application > API > Encrypted Key.
pt: A chave da sua API pode ser encontrada na sua conta Infusionsoft em Admin > Definições > Aplicação > API > Chave Encriptada

en: Your API key can be found in your Mad Mimi account under Account > Settings &amp; Billing > API.
pt: A chave da sua API pode ser encontrada na sua conta Mad Mimi em Conta > Definições &amp; Facturação > API.

en: Your API key can be found in your MailChimp account under Account > Extras > API Keys.
pt: A chave da sua API pode ser encontrada na sua conta MailChimp em Conta > Extras > Chaves de API.

en: Your API key can be found in your Mailrelay account under Menu > Settings > API access.
pt: A chave da sua API pode ser encontrada na sua conta Mailrelay em Menu > Definições > Acesso API.

en: Your Access Key can be found in your SendinBlue account under API & Integration > Manager Your Keys > Version 2.0 > Access Key.
pt: A sua Chave de Acesso pode ser encontrada na sua conta SendinBlue em API e Integração > Gerir as Suas Chaves > Versão 2.0 > Chave de Acesso.

en: Your Account ID can be found in your Drip account under Settings > Site Setup.
pt: O ID da sua conta pode ser encontrado na sua conta Drip em Definições > Definições do Site.

en: Your App ID can be found in the URL for your account. For example, if the URL for your account is myaccount.infusionsoft.com, your App ID would be <strong>myaccount</strong>.
pt: O seu ID de aplicação pode ser encontrado na URL da sua conta. Por exemplo, se a URL da sua conta for minhaconta.infusionsoft.com, o seu ID da aplicação seria <strong>minhaconta</strong>.

en: Your Constant Contact API key.
pt: A sua chave de API do Constant Contact .

en: Your Constant Contact access token.
pt: O seu token de acesso do Constant Contact.

en: Your Message
pt: A Sua Mensagem

en: Your Templates
pt: Os Seus Modelos

en: Your email
pt: O seu email

en: Your iContact app ID.
pt: O seu ID da aplicação iContact.

en: Your iContact app password.
pt: A sua password da aplicação iContact.

en: Your iContact username.
pt: Nome de Utilizador do iContact.

en: Your message
pt: A sua mensagem

en: Your name
pt: O seu nome

en: Your phone
pt: O seu telefone

en: example@mail.com
pt: exemplo@mail.com

en: http://www.example.com
pt: http://www.exemplo.com

en: http://www.example.com/my-photo.jpg
pt: http://www.examplo.com/minha-imagem.jpg

en: per Year
pt: por Ano

en: second(s)
pt: segundo(s)
